Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: Кубань претендует на лидерство по глубокой переработке в РФ

Эфир РБК ТВ Юг 24 декабря: эксклюзивное интервью с генеральным директором компании «Рустарк» Романом Козыревым

Эксклюзивное интервью. Роман Козырев, генеральный директор компании «Рустарк».

  • «Мы запустили производство в 2018 году и в течение первого года вытеснили с рынка весь китайский мальтодекстрин. Потому что мы были дешевле и по качеству лучше, чем европейские образцы».
  • «Наша стратегия такая, что мы сначала насыщаем российский рынок, потом страны СНГ, а затем выходим на внешние рынки».
  • «За 2021 год мы вышли на 30 мировых рынков, наша продукция поставлялась от США до Тайваня, во всю Африку, на Ближний Восток, в Центральную и Южную Америку».
  • «По лимонной кислоте мы видим большой стратегический потенциал продукции: не производится в РФ, используется в больших количествах — более 60 тыс тонн рынок России, 96% поставок из Китая».
  • «Мы выпустим российскую лимонную кислоту, которая будет по качеству современных мировых образцов. Мы будем использовать современные технологии и местное российское сырье».
  • «Принципиальные узлы мы будем комплектовать от ведущих мировых производителей, а металлоемкое оборудование мы будем изготавливать самостоятельно».
  • «Мы будем перерабатывать на первой очереди в промпарке «Армавир» 1500 тонн кукурузного зерна в сутки».
  • «Кадровый потенциал отрасли глубокой переработки зерна — дефицитный. Я поименно знаю всех специалистов этой отрасли по всей стране. Нам необходима подготовка кадров, и мы работаем с различными ведущими образовательными учреждениями».
  • «Мы говорим, что все три наши очереди будут стоить не менее 60 млрд рублей».
  • «Краснодарский край, даже с учетом только наших проектов, будет лидером по глубокой переработке в Российской Федерации».
  • «В целом мы здесь будем порядка 6,5 тонн в сутки перерабатывать в ближайшие 5–7 лет, как пойдет инвестиционный процесс. Это будет очень существенное лидерство по стране».
  • «У нас в ближайшие 10–15 лет будут развиваться три производственные площадки. Существующая площадка в Гулькевичском районе в 2023 году будет перерабатывать 1200 тонн кукурузы в сутки и с этим показателем будет лидером по глубокой переработке в стране».
  • «В промпарке «Армавир» <…> в общей совокупности будет 4,5–5 тыс. тонн переработки. Особая экономическая зона «Липецк» — там мы будем перерабатывать пшеницу».
  • «У нас появился в 2022 году еще один проект в инновационном центре «Сколково», где мы резиденты с 2018 года».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
РБК ТВ Юг: Росатом намерен привлечь 327 тыс. новых сотрудников к 2030 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
Четыре беспилотника атаковали Ростовскую область Ростов-на-Дону, 07:49