Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
246 

РБК ТВ Юг: Спрос на российские вина, цифровизация ЖКХ и лимиты по ипотеке

Эфир РБК ТВ Юг 26 января: эксклюзивное интервью с президентом Ассоциации сомелье Краснодарского края Григорием Чегодаевым, РБК PROЦИФРА и РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Григорий Чегодаев, президент Ассоциации сомелье Краснодарского края.

  • «Закрытие аэропорта и существенное увеличение времени на поездки в наш регион оставили отпечатки на ресторанном бизнесе. Колоссально снизился поток гостей, и это ощущается до сих пор».
  • «Мы столкнулись с тем, что начались галопирующие повышения цен, связанные с курсовой разницей, но эта история быстро успокоилась. Это было заметно по зарекомендовавшим себя компаниям, которые занимаются поставками продуктов и алкоголя в сегменте HoReCa. Другие компании просто приостановили отгрузки на 2–3 недели. Но это было ожидаемо, потому что клиенты приостановили инвестиции в вино».
  • «Каждый год объем инвестиций в вино у меня выходил в районе 15–20 млн по году. В 2022 году у меня инвестиции встали на уровне примерно 7 млн. Мы также занимаемся импортом вина, там объем инвестиций в закупку составил порядка 30 млн. Это небольшие суммы, потому что мы занимаемся импортом вин от маленьких хозяйств, у которых объем производства в среднем 50–60 тыс. бутылок».
  • «Культура потребления вина в России — в ресторанах. А эти рестораны все располагаются в крупных городах. Можно навскидку перечислить 20–25 крупнейших городов, которые сегодня и развивают эту культуру. Если говорить о Краснодарском крае, то культура потребления развивается вокруг эногастрономического туризма».
  • «Два года пандемии поменяли мировоззрение на это направление у большинства российских виноделов. Потому что они столкнулись с колоссальной волной туристов, которые с интересом приезжали попробовать то, что делается у нас в крае. Многие виноделы оказались не готовы, у них нет возможности принять такие объемы туристов, нет ресурса грамотно объяснить, что они и как делают. Многие стали эти направления развивать».
  • «Последние несколько лет в Краснодарском крае был тренд на активное развитие, приходили большие инвестиции, открывались новые проекты по линии франчайзинга. Бизнесмены Краснодарского края привлекали зарекомендовавших себя игроков ресторанного бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов».
  • «Я не вижу каких-то серьезных провалов в ресторанном бизнесе, но и взлеты сложно прогнозировать. Скорее всего, ситуация будет плюс-минус как сейчас. Какие-то заведения будут закрываться, на их месте будут открываться новые. Бизнесмены будут лавировать и подстраиваться под запросы рынка, часть будут стараться открывать новые форматы».
  • «Начиная с 2014 года российские дистрибьюторы, которые специализировались на импорте зарубежного вина, стали обращать внимание на российский продукт. Это подстегнуло инвестиции в развитие российского виноделия. Сегодня мы имеем ситуацию, когда в России уже производится огромное количество вина, которое по своим характеристикам не уступает базовым линейкам вин от европейских производителей».

РБК PROЦИФРА: 95% коммунальных услуг нужно оцифровать к 2030 году

— Сергей Грабский, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края.

  • «Застройщики очень рьяно интересуются этой темой, особенно глядя на другие регионы, на своих соседей, которые уже запускают свои умные жилищные комплексы с такими сервисными функциями. Сейчас это быстро нагонится. Но, к сожалению, топовая концентрация умных жилищных комплексов пока не за Краснодарским краем. Но у нас достаточно мобильно ориентируются наши застройщики, я думаю, сейчас скорректируют».

РБК Мнение: Будет ли рассмотрена возможность увеличения лимита по льготной ипотеке для Краснодарского края с 6 млн до 12 млн рублей?

— Алексей Яковлев, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ.

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:33 и 17:13.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
ЦАХАЛ сообщил об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 21 июн, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 21 июн, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21 июн, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21 июн, 21:41