Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Главу «Ростов-ЦентрСтроя» осудили за хищение у дольщиков ₽138 млн

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Владельца компании-застройщика «Ростов-ЦентрСтрой» Николая Коробченко осудили на год и четыре месяца в колонии-поселении. Его признали виновным в привлечении денежных средств граждан с нарушением закона об участии в долевом строительстве (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ). Об этом сообщил «Коммерсантъ-Юг».

Предприниматель был задержан в 2019 году по подозрению в хищении 138 млн рублей у 72 дольщиков, которые вложили средства в возведение многоэтажки на пр. Стачки, 183. В оговоренные в договорах сроки дом построен не был.

Коробченко свою вину в совершении преступления не признал. По его словам, здание начинали строить прежние учредители «Ростов-ЦентрСтроя» еще в 2005 году. В 2008 году строительство дома приостановили из-за отсутствия финансирования, а сам объект стал «проблемным». Как сообщил предприниматель, в 2009 году по просьбе администрации Ростова он согласился достроить проект. Далее Коробченко выкупил всю долю владения в компании «Ростов-ЦентрСтрой».

В 2014 году организация не смогла договориться с банком о кредитовании на приемлемых условиях, и реализация проекта вновь остановилась, в связи с чем дом остался недостроенным.

В марте 2021 года дело Николая Коробченко поступило в суд. Ему вменялось обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако по ходу процесса суд переквалифицировал инкриминируемые ему деяния и признал виновным по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ.

Как сообщал РБК Ростов, обманутым дольщикам долгостроев в Ростове и Каменске-Шахтинском выплатили компенсации свыше 390 млн рублей. Среди них порядка 80 дольщиков долгостроя «Ростов-ЦентрСтрой» на проспекте Стачки, 183.

По данным системы «СПАРК», АО «Ростов-ЦентрСтрой» зарегистрировано в Ростовской области в 1993 году. Основная деятельность — производство земляных работ. В отношении компании открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий — Андрей Попов.

По данным за 2021 год, убыток компании составил 1,8 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине объявили в розыск Хинштейна и Кириенко Политика, 08:15
Перед Крымским мостом скопилось более тысячи машин Общество, 08:08
Лавров прибыл с визитом в Китай Политика, 08:01
РБК ТВ Юг: проект Veselovka Experience за ₽5 млрд реализуют до 2030 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
Посол России обвинил НАТО в усугублении обстановки в Балтийском регионе Политика, 07:42
Daily Mail сообщила о встрече помощников Карла III и принца Гарри Политика, 07:23
Над четырьмя регионами России за ночь сбили 36 дронов ВСУ Политика, 07:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
SpaceX инвестирует $2 млрд в разработчика чат-бота Grok Технологии и медиа, 06:56
МВД объявило в розыск идеолога РДК Политика, 06:26
Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна Политика, 05:37
Le Monde рассказала о переезде части украинцев из США в Европу Политика, 05:07
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20
CBS узнал о возможности передачи Киеву помощи Трампом из активов России Политика, 03:53