Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Ростов-на-Дону ,  
441 

Голубев: «На завод «Донбиотех» в Волгодонске проведут газ в 2025 году»

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Реконструкция газораспределительной станции (ГРС) завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске завершится в 2025 году, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития региона.

«У нас договоренность с «Газпромом» достигнута — речь идет о реконструкции ГРС-1 и возможности подавать туда газ. Завершение реконструкции запланировано в 2025 году. Если говорить о дороге, мы в этом году имеем экспертизу, но, как известно, строительство дорог под объект нужно к тому дню, когда объект начинает работать. Мы должны увести поток транспорта и создать более комфортные условия для жителей Волгодонска», — отметил глава региона.

Донской губернатор добавил, что на сегодняшний день готовность предприятия составляет 85%. Власти Ростовской области также ожидают встречи с китайскими партнерами. Она станет возможна, когда появится определенность в совместном взаимодействии.

«Я с компанией не общался, потому что, насколько мне известно, они общались на уровне Минсельхоза федерального. Это крупнейшая компания. Понятно, что таким комплексом могла заинтересоваться только сильная, большая компания. Как вы понимаете, это не просто предприятие. Это предприятие, которое имеет возможность развития в два раза по сравнению с первой очередью — до полумиллиона тонн», — подчеркнул Голубев.

Ранее РБК Ростов сообщал, что строительство завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске планировали полностью завершить к 2024 году. К этому времени собирались решить проблемы с недостатком газа на производстве и отсутствием дороги.

Вторая проблема завода, по словам донского губернатора, — это отсутствие отдельной дороги на предприятие. Она решается совместно с Минсельхозом России и «Россельхозбанком».

Напомним, на волгодонском заводе будет производиться лизин, необходимый в животноводстве. В планах предприятия — на первых этапах перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год, получая на выходе 85 тонн сульфата. При этом завод имеет потенциал увеличения объема производства до 500 тыс. тонн в год.

Компания «Донбиотех» начала строительство завода по глубокой переработке зерна еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области. 

В 2018 году проект был заморожен. Основной кредитор и владелец доли в 5% «Россельхозбанк» приостановил финансирование. В марте 2019 года в отношении «Донбиотеха» была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Оно было инициировано по иску компании «Завком-инжиниринг».

На базе имущественного комплекса ООО «Донбиотех» в октябре 2020 года было создано АО «Донбиотех» с уставным капиталом 11,3 млрд рублей. На баланс общества переданы имущественные права и имущество ООО «Донбиотех» общей стоимостью более 11,2 млрд рублей и 115,633 млн рублей денежными средствами.

В октябре 2021 года ООО «Донбиотех» признали банкротом. При этом фактическим управлением занимается АО «Донбиотех». 

После начала военной спецоперации России на Украине Германия наравне с другими странами ЕС ввела санкции в отношении РФ. В ответ Россия включила эту страну в список «недружественных», экономические связи с которыми в настоящее время затруднены. Василий Голубев утверждает, что уход Evonik Industries AG из проекта не связан с этим фактом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
При столкновении судна с мостом в Нью-Йорке пострадали 19 человек Общество, 06:46
В России появится серия ГОСТов на детское питание Общество, 06:10
В ЦРУ выбрали ответственного за тайные операции и вербовку иностранцев Политика, 05:56
Самолет из Новосибирска в Иркутск вернулся в аэропорт сразу после вылета Общество, 05:38
Запуск индийской ракеты PSLV-XL закончился неудачей Технологии и медиа, 05:13
Мексиканское судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке Общество, 05:10
МВД рассказало, когда в паспорте можно не ставить подпись Общество, 04:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мерц заявил, что Европа «далека от обсуждения» отправки войск на Украину Политика, 04:22
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:14
Британия создаст гвардию из добровольцев для охраны инфраструктуры Политика, 03:49
Блогера Владоса Мироса задержали в ночном клубе Петербурга Общество, 03:08
Бывший топ-менеджер Binance стал фигурантом дела о мошенничестве Общество, 03:02
Армия Израиля сообщила о перехвате запущенной из Йемена ракеты Политика, 02:42
Рубио оценил решение Москвы и Киева сделать список условий для перемирия Политика, 02:17