Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На развитие мелиоративного комплекса Кубани направят ₽770 млн в 2023г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На развитие мелиоративного комплекса Краснодарского края в 2023 году выделят порядка 770 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«Мы делаем все, чтобы сохранить земли сельскохозяйственного назначения и использовать их максимально эффективно. Мелиорация позволяет обеспечить устойчивое повышение плодородия почвы, оказывает прямое влияние на рост растениеводческой продукции. Ежегодно за счет федеральных и краевых средств увеличиваем финансирование мероприятий по развитию этого направления. В 2023 году направим около 770 миллионов рублей. Это позволит построить 4,5 тысячи гектаров мелиоративных систем», — рассказал журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В настоящее время площадь мелиорируемых земель на Кубани составляет 386,4 тыс. га. В них входят рисовые оросительные системы, овощные и зерновые культуры, а также сады. За последнее пятилетие в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию почти 24 тыс. га.

Развитие мелиоративного комплекса позволяет из года в год получать высокие урожаи. Помимо этого, мелиорация помогает улучшить условия ведения всего сельскохозяйственного производства.

Напомним, на Кубани по краевой программе общую площадь мелиорируемых земель до конца 2025 года планируется увеличить на 30,4 тыс. га. Объем финансирования программных мероприятий по развитию мелиорации на период 2019-2025 года — 2,77 млрд рублей. При этом большая часть из них, 2,4 млрд рублей, приходится на средства федерального бюджета. Остальные 0,3 млрд рублей — краевой бюджет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Ростов-на-Дону
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35