Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

«Вина Арпачина» построит в Ростовской области новый гостиничный комплекс

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Донской производитель премиальных вин компания «Вина Арпачина» планирует построить гостиничный комплекс в станице Манычской в 2023 году. Он будет находиться при винодельне предприятия, сообщил РБК Ростов совладелец компании Юрий Малик.

«Проект был запланирован еще в 2014 году […] Хотим к лету-осени закончить первую очередь (строительства – прим.), как получится. Сейчас все планы обходятся дороже, чем планировалось», - поделился бизнесмен.

Проект предполагает строительство основного здания гостиницы, а также порядка 20 отдельно стоящих домиков. Объем инвестиций в проект не раскрывается. При рентабельности винодельческого предприятия в 30%, Малик отметил, что объем продаж винодельни увеличивается на 1,5-2 раза в год.

«Наше вино мы от Владивостока до Архангельска экспортируем, но всё меньше и меньше. Через несколько лет 90% продукции собираемся продавать у себя в магазинах и на винодельне», - добавил предприниматель.

По данным системы СПАРК, ООО «Арпачино» зарегистрировано в Ростовской области (станица Манычская) в 2022 году. Компания занимается гостиничной деятельностью. Директор – Дарья Малик. Совладельцами предприятия являются Алевтина Путрегай (доля в уставном капитале 54,3%), Виктор Антипов (32,6%), Юрий Малик (2%), а также 3 физических и 1 юридическое лицо.Малик также владеет ООО «Зена», которое занимается производством вина из винограда.

Проектная мощность винодельни «Вина Арпачина» составляет 100 тыс. бутылок в год.В апреле 2022 года РБК Ростов сообщал, путеводитель 50 Best Tastes of Russia составил список 50 лучших винодельческих хозяйств России. В него вошли четыре компании из Ростовской области, в числе которых «Вина Арпачина», «Винодельня Ведерниковъ», «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел».

Как сообщал РБК Ростов, аграрии Дона в 2022 году произвели 1,1 млн декалитров готовой винодельческой продукции. Этот показатель на 80% больше 2021 года. Увеличение производства прошлого года способствовало росту розничных продаж донского вина на 21% к 2021 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Все новости Ростов-на-Дону
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23