Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:32
В десяти районах Белгородской области досрочно завершили учебный год Политика, 12:01
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 12:00
СКА получил права на лучшего молодого игрока КХЛ 2022 года Спорт, 11:44
Захарова напомнила сенатору США о холокосте после слов о смерти россиян Политика, 11:39
Клуб Дадонова сократил отставание в полуфинале Кубка Стэнли с «Вегасом» Спорт, 11:24
Что следует из нового разъяснения Верховного суда о сроках мобилизации Политика, 11:23
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Секрет гибких навыков: как распознать их на собеседовании — The Economist Pro, 11:21
В ресторане в парке «Зарядье» произошел пожар Общество, 11:09
«Бостон» отыгрался с 0–3 в серии плей-офф НБА, забив на последней секунде Спорт, 11:02
Как бренд одежды Lululemon построил рекламную кампанию на подделках Pro, 11:00
Что случилось в мире Hi-Tech: от изменений в WhatsApp до флагмана Huawei Life, 11:00
Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет Политика, 10:57
В Житомирской области сообщили о повреждении инфраструктурного объекта Политика, 10:42

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

PROюгАгро ,  
0 

Агрохолдинг «СТЕПЬ» приобрел сельхозпредприятие в Ставропольском крае

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Донской Агрохолдинг «СТЕПЬ», входящий в АФК «Система», приобрел ООО «СП «Гвардеец» в Ставропольском крае. Это следует из системы данных «СПАРК». Факт сделки РБК Юг подтвердили в пресс-службе предприятия.

Согласно СПАРК, ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» было зарегистрировано в Апанасенковском районе Ставрополья в 2003 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Выручка организации в 2021 году составила 371,8 млн рублей, чистая прибыль — 55,5 млн рублей.Агрохолдинг «СТЕПЬ» появился в списке совладельцев предприятия 14 апреля 2023 года. Ранее хозяйство принадлежало ООО Агропромышленная компания «Возрождение».

«Коммерсантъ», ссылаясь на источник на рынке, пишет, что ООО «СП «Гвардеец» управляет около 26 тыс. га земель, которые были оценены в 2,9 млрд рублей. По данным издания, исходя из стоимости сделки, земли СП «Гвардеец» оценены примерно по 111,5 тыс. руб. за 1 га.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов в комментарии «Ъ» назвал цену «неплохой с учетом высокого для края количества осадков, до 600 мм в год». Кроме того, Сизов отметил, что сельхозземли на юге России представляют наибольший интерес для потенциальных покупателей, и южные регионы будут последними, где может быть зафиксировано снижение спроса.

Как сообщал РБК Кавказ, в мае 2020 года Агрохолдинг «СТЕПЬ» купил 99,99% ООО «Высоцкое», расположенное в Ставропольском крае. Тогда же в мае предприятие приобрело ООО «Чапаевское», производителя молока из Ставрополья. Оба хозяйства ранее принадлежали ООО «АПК «Возрождение».

Кроме того, в 2020 году «СТЕПЬ» продала агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии, который занимается производством тепличных овощей.

В апреле 2023 года стало известно, что Агрохолдинг «СТЕПЬ», активы которого располагаются на территории Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области, в 2022 году увеличил выручку на 46,4% до 83,7 млрд рублей.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.