Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Суд во Франции дал священнику 20 лет за педофилию Общество, 07:21
Глава Деснянского района Киева предложил Кличко вместе уйти в отставку Политика, 06:52
Youtube прекратит удалять контент с фейками об итогах выборов в США Технологии и медиа, 06:33
Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 работников Бизнес, 06:16
Пентагон исключил создание аналога НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе Политика, 05:47
Минобороны сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в ДНР Политика, 05:43
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
PROюгАгро ,  
0 

Минсельхоз Кубани предложил ограничить импорт яблок

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодарском крае предложили ограничить импорт сельхозпродукции, в том числе и яблок, об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Федор Дерека в рамках гала-конференции «Абрикос» 27 апреля в Геленджике.

«В свете последних событий мы хотя бы в какой-то степени себя ограничим от импорта той продукции, которая здесь реально не нужна. Россия производит 1,5 млн тонн яблок, из них доля Кубани 500 тыс. тонн — третья часть. Я говорю о товарном производстве без населения», — сказал Федор Дерека.

Он отметил, что потребность населения всей России в данном фрукте составляет 2 млн тонн.Сейчас в Краснодарском крае оказывают всестороннюю поддержку при закладке новых садов интенсивного типа.

«Сегодня себестоимость закладки молодых садов интенсивного типа составляет 3-4 млн рублей. Но и отдача здесь сегодня высокая, и господдержка хорошая. Я считаю, что садоводство — это наш большой приоритет. Мы разработали программу «Малый сад», каждый фермер может получить грант на закладку», — рассказал министр сельского хозяйства региона.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Союз «Садоводы Кубани» озвучил в Совете Федерации предложение о частичном запрете импорта плодовой продукции в РФ, а также разработке новых субсидий на производство ягод и фруктов. Руководитель союза Николай Щербаков отмечал, что частичный запрет на импорт такого рода продукции нужен в связи с тем, что привозные фрукты (особенно яблоки) негативно влияют на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке.

По оценкам союза, в 2021 году потери отрасли в Краснодарском крае из-за импорта составили около 4 млрд рублей. В частности, из-за присутствия привозной продукции не удается своевременно реализовывать свежий урожай, его часть отправляют на хранение с сопутствующими потерями в качестве.

Спикер говорил, что, если уровень рентабельности снизится с 30 до 20%, то отрасль садоводства в стране начнет стагнировать.