Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Садоводческое хозяйство из КБР прогнозирует потери урожая на 17% в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

ООО «Базис.Ру» из Кабардино-Балкарии прогнозирует объем урожая яблок в собственном садоводческом хозяйстве на уровне 35 тыс. тонн в 2023 году, об этом РБК Кавказ рассказала коммерческий директор компании Алла Дячкина.

По сравнению с прошлым годом, когда объем урожая в садах предприятия составил 42 тыс. тонн, показатель может сократиться на 17%. Его снижение ожидается в связи с непогодой, которая была в республике в апреле и мае.

«В некоторых районах Кабардино-Балкарии прошел очень сильный град, соответственно, убытки будут серьезные. Потеря урожая — это первое. Второе, все-таки цветение было холодное, у нас было падение завязи. Максимальный урожай, который планируется по этому году, будет около 40-45 тонн с гектара, хотя ожидали гораздо больше. Если брать все наши сады, максимум можно собрать 35 тыс. тонн. В прошлом году урожай был 42 тыс. тонн», — рассказала Алла Дячкина.

По данным системы СПАРК, ООО «Базис.Ру» зарегистрировали в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в 2015 году. Основной вид деятельности — аренда и лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования. Руководителем общества является Алексей Дячкин, он же владеет 15,02% компании. Столько же принадлежит Алле Дячкиной, еще 69,97% находится во владении ООО «ТПК «Инвест Бизнес». По итогам 2022 года доходы компании составили 34,6 млн рублей, чистая прибыль — 2,9 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, в Кабардино-Балкарии в 2022 году валовой сбор плодов и ягод составил 639,9 тыс тонн, что на 19,5% больше урожая 2021 года. В частности, 40,1% урожая плодов и ягод приходится на сельхозорганизации, 16,6% — на фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 43,3% — в хозяйствах населения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Приток мигрантов в Ростовскую область увеличился на 5% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 12:39 
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«Вкусвилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
В Ростовской области оборот розничной торговли вырос на 13% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 12:19