Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: О развитии рынка видеоигр на Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 6 июня: эксклюзивное интервью с директором исследовательской лаборатории Mind Simulation Леонидом Дерикьянцем и РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Леонид Дерикьянц, директор исследовательской лаборатории Mind Simulation:

  • «Если говорить про Краснодарский край в части объема рынка, с нашими продуктами нужно смотреть на направление. Если мы говорим про видеоигры, то здесь точно нельзя ориентироваться на Краснодарский край и в целом на российский рынок, потому что 99% мирового рынка в США и Европе, потому что крупнейшие проекты там производятся. А в остальном, мы же IT-компания, поэтому не важно, по большому счету, где у нас офис».
  • «Наш проект по синтезу речи весь прошлый год был полностью бесплатным, всем без ограничений, мы сделали такой жест. А с января мы вернули платные тарифы, и сейчас мы растем где-то на 50% в месяц в части количества подписок и людей, которые пользуются сервисом на платной основе. <…> На платформе синтеза речи сейчас больше 70 тыс. пользователей, и из них есть определенная доля платных пользователей. Это нормальные цифры».
  • Про господдержку: «У нас емкость рынка сейчас сжалась, количество компаний стало меньше. А при этом у нас в стране есть очень хорошие компании, которые успешно работают на мировом рынке, которые делают решения лучше мировых конкурентов. И эти компании обязательно надо поддерживать, потому что вы как минимум ускорите процесс этой поддержкой».
  • Про сложности, возникшие в 2022 году: «Рынок видеоигр для нас стал очень тяжелым. Это, естественно, полностью зарубежная история. Там мы сейчас на некоторой, в хорошем смысле слова, паузе. Мы сфокусировались на бизнесе, на дальнейшем развитии технологий, а гейминг был на паузе. Сейчас что-то там потихонечку просыпается. А по автоматизации процессов мы на российском рынке спокойно работаем, пока проблем никаких не составляет».
  • Про поиск сотрудников: «Это в целом непросто, это просто стало сложнее. У нас в прошлом году была одна вакансия, у нас было 40 кандидатов, 40 откликов. И мы каждого разбирали и понимали, что у большинства, у 85% специалистов резюме не соответствует навыкам и нет базы в знаниях. В принципе, найти качественного IT-специалиста — это сложно».
  • Про скорость развития IT-индустрии: «В любом случае, когда что-то идет не так, как надо, это может влиять на скорость развития компании. <…> У нас просто фокус нашего внимания будет меняться. И нам придется уделять 70% внимания вещам, на которые мы планировали уделять 25% внимания. И в связи с этим может где-то замедлиться разработка».
  • Про отношение к новым технологиям: «Я думаю, что происходит массовое принятие, массовое понимание, как это можно прикладывать к работе. Уровень страха и скепсиса будет снижаться, потому что все видят, что это действительно может работать и приносить пользу. Поэтому я думаю, что в следующем году будет только ускоряться история внедрения подобных продуктов и решений. Будут появляться новые продукты, новые open-source решения будут появляться обязательно».

РБК Мнение

Ольга Нарт, коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия»:

  • Про рынок элитной недвижимости в Сочи: «Я могу сказать, что львиная доля покупателей — это клиенты не из Краснодарского края, а из всех уголков России, от Калининграда до Урала, Сибири и Дальнего Востока, активно покупают недвижимость в Сочи. <…> В целом, по среднему уровню цен мы можем говорить, что в Сочи он выше, чем на рынке Москвы».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:33, 14:33 и 17:10.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Все новости Ростов-на-Дону
Жителя Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку терактаОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
На Дону производство вин в 2024 г. выросло на 16%Ростов-на-Дону, 19:32 
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 19:06
Власти Ростова скорректируют работу камер видеофиксации в центре городаРостов-на-Дону, 19:04