Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: Рост цен на отдых в отелях Юга России в 2023 году

Эфир РБК ТВ Юг 18 июня: РБК Мнение

РБК Мнение: Особая экономической зона в Ростовской области

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:

  • О создании особой экономической зоны в Ростовской области: «По нашему мнению и по мнению экспертов, это будет самая комфортная особая экономическая зона на Юге России. Эта экономическая зона создается в городе Новочеркасске, это инженерно-интеллектуальный город, который находится всего в 25 км от Ростова-на-Дону. Рядом аэропорт, рядом пролегает федеральная трасса. <…> Это будет одно из наших конкурентных преимуществ для экономики Ростовской области и для инвесторов, которые планируют туда входить».

РБК Мнение: Рост цен на отдых в отелях в 2023 году

Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств России:

  • О стоимости отелей в 2023 году: «Лидер по подорожанию Сочи, но так как в Сочи очень много отелей, в 20 раз больше, чем в Геленджике, то, соответственно, это подорожание размыто. Дело в том, что отели 1*, 2*, 3* в Сочи подорожали незначительно, на 10-15%, что в пределах инфляции. Отели 4* и 5* выросли на 30-40% по сравнению с прошлым годом».
  • «Выше всех подняли цены отельеры Дагестана. Здесь понятно почему, потому что для многих людей Сочи не по карману. Цены в Дагестане ниже на 30-40% не только на размещение, но и на питание».
  • «Большая часть людей поедут на собственных автомобилях. Они сделают главный бизнес отелям Анапы или Геленджика, где нет даже железной дороги».

РБК Мнение: Условия для турпотока на курорты в межсезонье

Дмитрий Богданов, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС:

  • «Опытные отельеры, опытные представители санаторно-курортной сферы уже сейчас предпринимают шаги для того, чтобы создать условия для серьезного турпотока осенью и в межсезонье. По лету сложнее, потому что не хватает транспортной доступности. Логистика остается в этом году самым острым, самым больным вопросом для всех курортов».
  • «Мы видим по Анапе, что многие отели начинают загружаться с 10 по 12 июня, а уже 15-20 сентября они снова пустеют. Конечно, на их фоне, например, отели «все включено» или санаторий выглядят чуть получше. В них сезон круглогодичный».

РБК Мнение: На какие месяцы пришлись массовые бронирования?

Бэлла Тарасова, генеральный директор «Ривьера-Сочи»:

  • «Основные массовые бронирования пришлись на январь, февраль и март этого года. Туристы воспользовались акциями раннего бронирования, распродажами авиабилетов и, конечно, хотели спланировать и оптимизировать бюджет. Поэтому загрузка достаточно высокая. В зависимости от отелей разной категории спрос достигает свыше 80%».
  • «В начале сезона большинство туристов активно покупали именно путевки, с тем чтобы успеть купить доступные авиаперелеты, но мы видим сейчас, что спрос туристов, которые прибывают с собственным автотранспортом, достаточно высокий».
  • «Увеличено количество составов вагонов поездов. Количество электропоездов, например «Ласточка» между курортами. Если в межсезонье ходит пять вагонов, то летом будет до 20 вагонов. Все это делается для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно, клиенты воспользовались модальными перевозками, уже включенными в стоимость авиабилета. Загрузка достигла порядка 80-83% в среднем в отелях, в санаториях и пансионатах. И она растет».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:30, 14:05 и 17:00.

Повтор эфира от 15 июня 2023 года

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Ростов-на-Дону
Пулково начал прием рейсов по временной схеме Политика, 06:32
Трамп заявил о планах ввести пошлины в 10-15% на импорт из 150 стран Политика, 06:14
В Ленинградской области отразили атаку дронов Политика, 06:12
Латвия призвала Трампа не ждать 50 дней и ввести пошлины против России Политика, 05:56
В результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области погибла женщина Политика, 05:17
В Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 05:16
Президент Колумбии заявил о необходимости прекратить отношения с НАТО Политика, 04:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Барак и Мишель Обама отреагировали на слухи о разводе Общество, 04:19
В Воронеже дрон попал в многоэтажку Политика, 04:07
Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на военных ВСУ Политика, 04:03
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51