Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: оборот МСП на Кубани за два года вырос в 1,8 раза

Эфир РБК ТВ Юг 3 июля: эксклюзивное интервью с руководителем департамента инвестиций и развития МСП Кубани Василием Воробьевым, РБК PROSKILLS

Эксклюзивное интервью. Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Краснодарского края, Василий Воробьев:

«Если брать статистику Росстата или сайта мсп.рф, можно увидеть обороты малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае. В 2020 году – чуть выше 2 трлн рублей, в 2021 – около 2,5 трлн рублей, а по итогу 2022 года (пока прогнозно) –3,5 трлн рублей. У бизнеса растут доходы».

Про объем инвестиций на Кубани: «2020 год мы закрыли с показателем в 540 млрд рублей, 2021 год – порядка 600 млрд рублей. 2022 год, по полученным в апреле данным, мы закрыли с показателем в 690 млрд рублей инвестиций в основной капитал».

«В наш портфель проектов, по которым есть протокол о намерениях в сфере инвестиций, входит порядка 480 проектов на 2,6 трлн рублей. Они позволят создать более около 83 тысяч новых рабочих мест. На середину мая у нас реализовалось 14 проектов на 25 млрд рублей, и появилось 1,5 тысячи рабочих мест».

«На сегодняшний день мы видим, что нужно больше вкладывать в IT-сферу, сферу цифровых технологий, сферу искусственного интеллекта, в те сферы, которые не интенсивно, а экстенсивно позволят бизнесу развиваться, не в количестве, а в качестве».

Про социальное предпринимательство: «Мы в 2020 году выдали 12 социальных статусов, в 2021 году – около 50, в прошлом году – больше 90. В этом году мы думаем, что где-то 120 социальных статусов мы выдадим. У нас пошёл рост, предприниматели распробовали меру поддержки, мы выдаём гранты в виде субсидий».

РБК PROSKILLS: О защите интеллектуальной собственности

– Евгения Гертель, президент Южной ассоциации франчайзинга

«Еще до того, как решил упаковывать франшизу, необходимо зарегистрировать товарный знак. <…> Зарегистрировать товарный знак стоит в пределах от 20 до 50 тыс. рублей единоразово. Единственное, он регистрируется достаточно долгий период времени, средний срок - от полугода до года. Но подача на регистрацию уже дает приоритетное право на правообладание».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:33, 14:33 и 17:10.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53