Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Эксперт оценил, как путь в Крым через ДНР изменит турпоток на Юг

Если у туристов появится возможность добираться в Крым через новые территории, это сократит транзитный турпоток в Краснодарском крае в три-четыре раза. Об этом РБК Краснодар рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

«Если появится практическая возможность поехать в Крым через новые территории, это приведет к сокращению транзитного турпотока в Краснодарский край в 3-4 раза. Для этого надо убрать контрольно-пропускные пункты между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой и другие КПП. На них сейчас 2-3 часовые пробки. Иногда приходится стоять и больше. Туристам нет смысла ехать от одной пробки в другую», — полагает Мкртчян.

По мнению вице-президента АТА, по новым территориям могут поехать только те, кто едет в Крым по трассе М4 «Дон». Это туристы из Москвы, Брянской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Московской, Тверской областей. Тем же, кто едет в Крым с Урала, из Сибири, Самарской, Саратовской, Волгоградской областей и других восточных регионов, придется заезжать через Белоглинский район Краснодарского края. Таким туристам маршрут по новым территориям будет неудобен.

«Путь в Крым через новые территории для туристов будет возможен только при условии снятия всех контрольно-пропускных пунктов. А этого точно не случится в этот летний сезон», — считает Мкртчян.

На сайте Минтранса России указан сухопутный автодорожный маршрут от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Республика Крым) через территории Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Маршрут возможен организованной колонной (колонны формируются два раза в день в селе Столбовом Джанкойского района и в районе хутора Русский Колодец Ростовской области). Разрешены остановки только на стационарных площадках отдыха и АЗС. В ночное время движение запрещено, так как с 23:00 до 05:00 действует комендантский час.

Ориентировочное время в пути по сухопутному маршруту из Республики Крым составляет 13-17 часов. Безопасность движения колонны обеспечивается сопровождением экипажа ГИБДД.

Самостоятельный путь, согласно сайту Минтранса России, пролегает через населенный пункт Матвеев-Курган и далее через АПП «Авило-Успенка» или АПП «Куйбышево» (все в Ростовской области).

Как сообщал РБК Краснодар, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил в случае кратного увеличения автомобилей на подъезде к Крымскому мосту объезжать его через новые территории России. Данную инициативу глава региона выдвинул в ходе совещания президента страны Владимира Путина с членами правительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47
Банк Standard Chartered спрогнозировал биткоин по $50 тыс. Крипто, 17:44
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зеленский наградил орденом дисквалифицированного с Олимпиады скелетониста Спорт, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Эксперты описали «яму разочарования» и точку невозврата в развитии ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 17:38
По данным «МегаФона» и Yota, страхование смартфонов выросло почти вдвое Пресс-релиз, 17:38
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21