Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Полпред в ЮФО сообщил о риске атак БПЛА и диверсий в федеральном округе

В Южном федеральном округе остается высоким риск диверсий и атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на объекты транспортной инфраструктуры и топливо-энергетического комплекса, сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

«Атаки БПЛА в ЮФО приобретают все более выраженный, целенаправленный характер, они реально превращаются в опасный для населения угрозообразующий фактор. Первостепенными целями таких атак остаются объекты транспортной [инфраструктуры] и топливо-энергетического комплекса. Все мы помним подрыв грузового автомобиля на Крымском мосту в октябре 2022 года. <...> И хотя подобных масштабных диверсий удается избежать, риск их повторения остается максимально высоким», — рассказал он.

По словам Устинова, на территории ЮФО атаки БПЛА фиксируются на территории Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области, Севастополя и Республики Крым.

«В сопредельных с нашим округом новых территориях целями для атак являются социально значимые и жилые объекты. <…> Первостепенное значение для нас приобретает задача комплексного усиления защиты мирных граждан от внешней военной угрозы. Главой государства неоднократно отмечается, что в условиях СВО возросла необходимость принятия решений, связанных с возможной эвакуацией населения из зоны военной опасности, особое внимание обращено на готовность регионов по обеспечению надлежащего уровня защиты населения от ЧС и проведения аварийно-спасательных работ», — добавил полпред.

Устинов также отметил, что только в минувшем году число зарегистрированных преступлений террористического характера выросло до 232. Число преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов, выросло на 15% и в 2022 году достигло 445.

РБК сообщал ране, что в Краснодарском крае 31 мая 2023 года произошло возгорание на территории Афипского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), по предварительной причине, из-за беспилотника.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
Все новости Ростов-на-Дону
Режим неполной занятости на Дону ввели вдвое больше предприятий в 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:24 
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52