Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
503 

РБК ТВ Юг: Разработка мастер-плана СКФО запланирована на 2023 год

Эксклюзивное интервью. Ксения Титова, руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ):

  • «На 2023 год у нас запланирована разработка туристического мастер-плана СКФО. В него входят все семь субъектов. Касательно развития наших южных территорий — это проект по Крымскому полуострову, который мы сдали как один из трех пилотных в прошлом году. На перспективу 2024 года планируется разработка проекта «Восточный Юг России», в который входят Краснодарский край, Ростовская область и Адыгея».
  • Как встраиваются региональные проекты в мастер-планы: «В рамках схемы развития туризма всей страны у нас есть отдельная карта, на которую нанесены все текущие инвестиционные проекты на территории. Мы в курсе всех инициаторов, которые сегодня занимаются разработкой крупных инвестиционных лотов — это «Туризм.РФ», «Кавказ.РФ», «Дом.РФ» и владельцы гостиничных сетей. Наша задача — учесть все инициативы на территории, не параллелиться по локациям, которые сегодня взяты в разработку, развивать локации, которые могут друг друга дополнять, синхронизироваться по ключевым технико-экономическим параметрам, таким как прогнозный и фактический турпоток, номерной фонд».
  • Относительно оценок по турпотоку: «Уже сегодня наш южный коридор очень активно используется и зачастую на каких-то участках перегружен. Поэтому говорить о популярности туризма на Кавказе или на Черноморском побережье Краснодарского края не приходится. Сегодня это те локации, которые в сезон очень серьезно перегружены и, пускай в тех же регионах, требуют развития новых туристических продуктов, новых точек притяжения, чтобы разгрузить уже популярные сегодня туристско-рекреационные кластеры».
  • «Туризм — это довольно венчурная отрасль, которая предполагает очень высокие риски входа и реализации проекта в ней, очень много неопределенностей. Мне кажется, что за последние годы у туристической отрасли было много встрясок. и все бизнесы, которые в ней работают, ощутили это на себе. Сложно обеспечивать гарантию устойчивости и стабильности дохода в этой отрасли инвесторам».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink в 10:33, 14:05 и 17:00.

Повтор эфира от 24 июля 2023 года

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Промышленность с зеленым вектором: «Сибур» представил новую ESG-стратегию Отрасли, 18:11
Глава РСПП рассказал об аргументах для скорого снижения ключевой ставки Бизнес, 18:10
Глава РЖД назвал срок восстановления рухнувшего на поезд моста Общество, 18:10
Путин поручил перевести госуслуги в российский мессенджер Технологии и медиа, 18:10
МИД выразил протест Токио из-за стрельб в море без предупреждения Политика, 18:07
В Рособрнадзоре рассказали, сколько уже школьников было удалено с ЕГЭ Общество, 17:59
Почему падает российский авторынок. 5 главных трендов Авто, 17:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро Инвестиции, 17:49
ЦСКА продлил контракт со сменщиком Акинфеева Спорт, 17:45
Северная Корея вернула в вертикальное положение поврежденный эсминец Политика, 17:44
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Индекс Мосбиржи упал на словах Путина о том, что Киеву мир не нужен Инвестиции, 17:42
Путин усомнился в возможности переговоров с Зеленским Политика, 17:41
В МИДе назвали отличия политики США при новой администрации Политика, 17:40