Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: Кубанская Кремниевая долина и «ипотека для отличников»

Эфир РБК ТВ Юг 21 августа: эксклюзивное интервью с директором исследовательской лаборатории Mind Simulation Леонидом Дерикьянцем и РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Леонид Дерикьянц, директор исследовательской лаборатории Mind Simulation:

  • Про трудности, возникшие в 2022-2023 годах: «Нам пришлось снизить количество направлений работы, потому что вести их стало более сложно, и сфокусироваться на том, чтобы упаковать нашу технологию в конкретный бизнес-кейс, решение, которое мы можем внедрять в компании, масштабировать и, следовательно, подпитывать нашу лабораторию, чтобы прийти к предыдущему нашему состоянию, когда мы могли вести несколько треков параллельно».
  • Про цифровой рубль: «На мой взгляд, это уже не дань моде, это не какой-то хайп. Потому что если мы трезво посмотрим на медиапространство, то хайп блокчейна и криптовалют прошел достаточно давно. Это уже история, когда технология, прошедшая стадию хайпа, получает какое-то правильное переосмысление, правильное приложение в реальной инфраструктуре».
  • Про будущее исследовательской лаборатории: «Покидать Краснодар точно мы не собираемся, мы изначально отсюда. Лаборатория находится здесь, основные исследования проводятся здесь, но, как я уже где-то говорил, международную компанию, сидя в одном городе, не построишь. Мы видим развитие себя как полноценной исследовательской лаборатории и в целом транснациональной компании».
  • Про сравнение Кремниевой долины и Краснодарского края: «Для того чтобы это родилось, инфраструктура и база у нас есть. У нас есть хороший климат, сюда с удовольствием едут работать. Здесь хорошие умные люди. Здесь, на мой взгляд, неплохие университеты. Я уже сказал, что университеты не до конца готовят специалистов, они все-таки очень «зелеными» оттуда выходят. Но именно математическую базу, по крайней мере, дают еще неплохую. <…> Мы только начинаем развитие. Инновационный центр, коворкинги, потихоньку. Мое мнение: если хороших компаний будет становиться больше, то вполне может быть здесь у нас такое».

РБК Мнение:

— Ирина Жукова, депутат Законодательного собрания Ростовской области:

  • «Мы уже по инициативе «Работающей молодежи Юга» принимали обращения об изменении требований к статусу «молодой специалист», и на сегодняшний день они уже приняты к рассмотрению в Госдуме. <…> Мы сегодня говорим о принятом нами законе, который позволяет использовать ипотеку в 1% для отличников. Но, как показывает жизнь, этого недостаточно. Нам нужно работать в этом направлении дальше».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, в интерактивном телевидении «Ростелекома» на 39-й кнопке, в приложении Wink в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Ростов-на-Дону
По направлению в Крым и с полуострова задержались 16 поездов Политика, 18:36
Бублик 13-й раз в карьере вышел в финал турнира ATP Спорт, 18:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 18:24
Во Вьетнаме 34 человека погибли при крушении судна во время экскурсии Общество, 18:21
Аэропорты Внуково и Домодедово приостановили работу Политика, 18:19
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 18:11
Овечкин пожелал Карпину стать чемпионом России с «Динамо» Спорт, 18:07
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20