Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Доля женщин-кандидатов в депутаты ЗС РО составила 27%

В предстоящих выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области примут участие 112 женщин-кандидатов из 406, выдвинутых политическими партиями. Это 27% от общего количества кандидатов от шести партий. Такие данные следуют из информации, размещенной на сайте Облизбиркома.

Примечательно, что в прошлой избирательной кампании партии выдвинули 152 женщины-кандидата из 545. Таким образом, доля женщин-кандидатов не изменилась. В действующем составе областного Законодательного Собрания 9 женщин.

Как прокомментировала РБК Ростов депутат Госдумы Екатерина Стенякина, сегодня заметна тенденция увеличения количества женщин в высших структурах власти по всей стране. Гендерный разрыв в соотношении выдвигающихся на выборы кандидатов объясняется тем, что зачастую женщины сами боятся сделать первый шаг в политике.

«Я не могу прогнозировать, вырастет ли количество женщин-депутатов в Законодательном собрании Ростовской области седьмого созыва или нет. Однозначно, это решат избиратели. Но я отмечу, что женщина-депутат работает ни в коем случае не хуже и не лучше, чем мужчина-депутат, она просто использует немного другие методики. Женщины эмпатичнее, у них больше развито сострадание и умение чувствовать проблему, они решают конфликтную ситуацию более мирным путем, чем мужчины. Если сегодня у общества есть запрос на эти качества у депутатов, то, я уверена, количество женщин в их списке вырастет. Если проанализировать органы федеральной власти, например, Совет Федерации и Государственную Думу, то можно отметить, что там доля женщин от созыва к созыву только растет. Поэтому увеличение количества женщин в высших структурах власти — это абсолютно нормальная тенденция, которая наблюдается сейчас по всей стране», — отметила Стенякина.

Она также добавила, что Ростовская область — достаточно патриархальный регион с весьма консервативными взглядами. Многие женщины, которые здесь занимаются общественной деятельностью, опасаются политики, боятся сделать первый шаг.

«Женщине сложно принять решение баллотироваться в органы представительной власти, потому что любая политическая борьба иногда бывает жесткой, а оппоненты не всегда ведут себя деликатно, не смотря, кто перед ними находится. Женщины очень разумны и осторожны, они будут долго думать прежде, чем зайти на политическое поле», — объяснила свою точку зрения депутат Госдумы.

С этим согласна и председатель комитета по развитию женского предпринимательства РOО «Опора России» Ирина Даньшина.

«Если просмотреть на состав кандидатов в ЗС РО седьмого созыва, можно отметить, что там практически нет не имеющих опыта в политике, или общественной деятельности женщин. Есть те, кто уже избирались на местном уровне. Есть те, кто возглавляет крупные учреждения в правительстве. Эти женщины имеют опыт, который, безусловно, поможет им в общении с избирателями. Я думаю, что они смогут эффективно решать проблемы, которые перед ними поставят. В следующем созыве мы увидим, по крайней мере, не меньше женщин, чем в прошлом», — отметила Даньшина.

Напомним, в предстоящих выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области зарегистрировано 235 кандидатов-одномандатников и 406 кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Таким образом, на одно из 40 одномандатных мест в будущем парламенте в среднем претендуют более шести человек. У списочников конкурс еще больше — за одно депутатское кресло будут бороться более 20 кандидатов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Суд оставил без движения иск к «Крыльям Советов» на ₽897 млнСпорт, 15:34
Суд в Колорадо отказал в иске, поданном от имени слонов из зоопаркаОбщество, 15:33
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Дума одобрила продление результатов ЕГЭ на время военной службыПолитика, 15:24
СК проверит информацию о попытке самоубийства БаранкинаОбщество, 15:18
Колобков предложил шахматисту Мурзину не выносить спор с федерацией в СМИСпорт, 15:16
Курских чиновников обяжут уведомлять о поездках за границуПолитика, 15:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Товарно-сырьевая биржа запланировала запуск фьючерсов на бензин в февралеИнвестиции, 15:10
Фон дер Ляйен призвала ЕС отказаться от поставок российского газаБизнес, 15:07
В Бенине прошли похороны первого чернокожего депутата в РоссииОбщество, 15:03
Товарно-сырьевая биржа создаст Национальное биржевое ценовое агентствоЭкономика, 15:01
Товарно-сырьевая биржа заменит непроизносимое СПбМТСБ простыми словамиИнвестиции, 15:01
В АТОР не подтвердили сообщения о вспышке заболеваний туристов в ТаиландеОбщество, 14:54
Российскую чемпионку мира по самбо отстранили по подозрению в допингеСпорт, 14:45