Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Дагестан в 2023 году ожидает незначительный рост урожая винограда

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Урожай винограда в Дагестане по итогам 2023 года прогнозируется в объеме 260 тыс. т, сообщили РБК Кавказ в региональном комитете по виноградарству и алкогольному регулированию.

В 2022 году урожай винограда составил 256 тыс. т. Тем самым рост показателя в текущем году ожидается на уровне 1,5%.

«Общая площадь виноградников в Дагестане на начало 2023 года составляет 26,6 тыс. га, при этом плодоносящими из них являются 22,6 тыс.га», — сообщили в комитете.

Основными производителями винограда являются более 150 крестьянско-фермерских хозяйств и 99 сельхозорганизций различных форм собственности.

«Традиционно лидерами по сбору урожая винограда являются Дербенсткий, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Карабудахкентский, Каякентский и Кизлярский районы», — уточнили в ведомстве, указав на то, что весной текущего года было заложено почти 640 га новых виноградников, а в рамках осенних мероприятий будет заложено еще 860 га.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, Дагестан в 2023 году на 18% увеличил затраты на поддержку виноградарства. Всего на развитие отрасли было направлено 615 млн рублей.

Заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина на первой Кавказской инвестиционной выставке, которая прошла в мае в Минеральных Водах говорила о том, что более трети (37%) всего винограда в России производится в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

«В России 101 тыс. га виноградников, в СКФО расположено более трети виноградников — [порядка — прим. ред.] 37%. То есть треть всего винограда России производится в СКФО. Это шесть регионов — Дагестан, Ставрополье, Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ингушетия», — сказала она.

Федина также отметила, что регионы Северного Кавказа обеспечили почти 40% объема валового сбора урожая в 2022 году.

«Так, если в Российской Федерации было собрано, по последним данным Росстата, 890 тыс. т, по сравнению с 2021 годом рост составил почти 18%, то в СКФО собранно 40% винограда, который пошел в основном на производство нашего российского вина», — пояснила она.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Джокович принял извинения от телеканала после оскорбленийСпорт, 12:25
Турпоток из России в Японию вырос до 100 тыс. человек в 2024 годуОбщество, 12:25
Приднестровье согласилось на поставку газа из МолдавииПолитика, 12:14
Минобороны сообщило о взятии под контроль населенного пункта в ЛНРПолитика, 12:12
Репетиции и заграждения: Вашингтон приготовился к инаугурации ТрампаПолитика, 12:11 
В Совфеде заявили о возможности скорого назначения посла России в СШАПолитика, 12:10
WSJ назвала возможные последствия для США захвата Панамского каналаПолитика, 12:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Срок санкций против России истекает. Смогут ли Орбан и Трамп их отменитьPro, 12:05
В посылке в Москве нашли два пистолета и патроныОбщество, 12:01
Группа М.Видео-Эльдорадо открыла 100 новых магазинов в 2024 годуРБК Компании, 12:00
Цены на такси в России снизились впервые с начала 2024 годаТехнологии и медиа, 11:58
На Кубе объявили траур по погибшим при взрыве боеприпасовПолитика, 11:57
В мире стали пить меньше шампанскогоВино, 11:55
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50