Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
0 

Роспотребнадзор: на Дону не будут вводить масочный режим из-за ковида

Роспотребнадзор: на Дону не будут вводить масочный режим из-за ковида

В Ростовской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и Covid-19, однако введение ограничительных мер, таких как масочный режим, пока не планируется. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области со ссылкой на региональный Роспотребнадзор. Отмечается, что на сегодняшний день для этого оснований нет.

Как добавили в ведомстве, это ожидаемая и прогнозируемая ситуация, которая связана с холодной погодой и увеличением числа контактов между людьми после летних отпусков и каникул.

Коронавирусная инфекция (Covid-19) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. Большинство людей, инфицированных вирусом, испытывают легкие симптомы респираторного заболевания и выздоравливают без необходимости специального лечения. При этом у некоторых людей оно протекает в тяжелой форме, требующей медицинского вмешательства. Тяжелая форма заболевания чаще развивается у пожилых людей и лиц с фоновыми патологиями, в частности сердечно-сосудистыми, хроническими респираторными, онкологическими заболеваниями и диабетом.

По данным Минздрава Ростовской области, в рамках кампании по иммунизации против гриппа в эпидемическом сезоне 2023-2024 гг. необходимо вакцинировать не менее 60% населения региона.

Лечебными учреждениями Дона получена первая партия вакцин (более 1 млн доз). Поставки будут продолжены осенью текущего года. В настоящее время вакцинировано более 204 тыс. человек, в том числе 119 тыс. детей.

Как сообщал РБК Ростов, в первом квартале 2023 года жители донского региона потратили лекарства от гриппа и ОРВИ 632 млн руб., что почти на четверть меньше, чем годом ранее (тогда сумма затрат составила 843 млн руб.). На 10 тыс. жителей в регионе в январе-марте 2023 года было продано 3,9 тыс. упаковок указанных препаратов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Ростов-на-Дону
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42