Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Северный обход Ростова планируют расширить до четырех полос

Власти Ростовской области намерены провести реконструкцию автодороги Северный обход для ее расширения до четырех полос. Как сообщил заместитель губернатора региона — министр транспорта Владимир Окунев, расширение обеспечит устойчивые логистические связи с новыми субъектами РФ. На объекте также будут созданы два транспортных узла, которые введут в эксплуатацию до конца сентября 2024 года, сообщается на портале областного правительства.

«Несомненно, введение в эксплуатацию двух развязок в разных уровнях создаст предпосылки для увеличения пропускной способности не только Северного обхода донской столицы, но и всего Ростовского транспортного кольца в целом. Более того, в настоящее время мы прорабатываем варианты проведения реконструкции Северного обхода, подразумевающей увеличение полосности до четырех, что в принципе снимет все вопросы по обеспечению устойчивых логистических связей с новыми субъектами РФ», — пояснил Окунев.

Напомним, строительство дороги «Северный радиус» входит в создание Ростовского транспортного кольца. Оно соединит между собой 12 автодорог федерального, регионального и местного значения. Протяженность транспортного кольца — 110 км. Суммарный объем инвестиций составит примерно 150 млрд руб.

Проект «Северный радиус» предусматривает возведение двух транспортных развязок на автодороге «Северный обход Ростова-на-Дону» в районе поселка Щепкина, а также мостовой переход через Ростовское море. Строительство запланировано с 2022 по 2025 гг. 

Ранее РБК Ростов сообщал, что губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил ускорить финансирование двух автодорог. Речь идет о проектах «Западная хорда» и «Северный радиус». Так, сроки предоставления средств по строительству автодороги «Западная хорда» предлагается перенести с 2023 на 2022 год. Перенос финансирования проекта «Северный радиус» с 2025 на 2024 год позволит ускорить его реализацию, как уточнил губернатор Ростовской области на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России.

В мае 2023 года подрядчиком строительства Северного радиуса в составе Ростовского транспортного кольца (РТК) стало ООО «Т-Транс». Суммарный бюджет трех контрактов составляет 4,5 млрд руб. Финансирование проекта осуществляется за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 23:20
Нетаньяху пригрозил возобновить бои в Газе «новыми способами»Политика, 23:07
Сирия запретила импорт товаров из России, Ирана и ИзраиляПолитика, 22:58
На Украине заподозрили в госизмене партнера АхметоваПолитика, 22:42
Большинство приглашенных на инаугурацию Трампа пропустит ееПолитика, 22:37
Эрдоган заявил о срыве планов по разделению СирииПолитика, 22:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате восьми дронов над КрымомПолитика, 22:04
Суд в Сеуле постановил взять под стражу Юн Сок ЁляПолитика, 22:02
«Ювентус» впервые за пять лет обыграл «Милан» в домашнем матчеСпорт, 21:56
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Силы ПВО сбили два БПЛА над акваторией Черного моряРостов-на-Дону, 20:59 
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58