Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Урожай плодов на Кубани в 2023г. сократится на 20% из-за непогоды

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Валовый сбор плодов в Краснодарском крае в 2023 году снизится на 20%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора союза «Садоводы Кубани» Николая Щербакова.

«В этом году была холодная весна, которая спровоцировала плохую завязь плодов и развитие грибковых заболеваний. Кроме того, в первую половину лета край заливали дожди, в некоторых районах прошел град, а во вторую половину лета была засуха. Все эти факторы привели к потерям урожайности. В итоге, по нашим прогнозам, сбор плодов будет на 20% меньше, чем в прошлом году», — объяснил Николай Щербаков.

Также он напомнил, что в 2022 году на Кубани урожай в крупных, средних к крестьянских хозяйственных хозяйствах составил рекордные 500 тыс. т. Таким образом, данный показатель снизится до 400 тыс. т.

Щербаков также добавил, что садоводство в крае развивается, ежегодно увеличиваются площади садов, но вместе с тем существует дефицит фруктохранилищ, который, по оценкам отраслевого союза, составляет 150 тыс. т. Для разрешения этой проблемы, по его мнению, необходимо увеличение объема государственной поддержки в этом направлении.

«Сейчас садоводам компенсируется 25% затрат на строительство плодохранилищ, этого очень мало, в то время как в европейских странах — 80%. Необходимо, чтобы в России объем субсидирования составлял хотя бы 50%», — уточнил Щербаков.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на Кубани в 2022 году объем урожая фруктов и ягод вырос на 40%. Тогда по оценкам властей объем урожая превысил 600 тыс. т.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Ростов-на-Дону
У десятиклассника в Балашихе нашли нож и топор на входе в школуОбщество, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
В Приморье у иностранца изъяли шкуру амурского тигра и лапы медведяОбщество, 10:51
В подмосковной школе в Балашихе охранник задержал школьника с топорикомОбщество, 10:50
Ростовская область лидирует на Юге по нарушениям при обороте зернаРостов-на-Дону, 10:50 
Роспотребнадзор предупредил об угрозе более ранней активности клещейОбщество, 10:49
Суд заочно приговорил украинскую журналистку Соколовскую к 7,5 годамПолитика, 10:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Армянская разведка не нашла причин для разморозки участия в ОДКБПолитика, 10:38
Чиновников в США обязали доносить на применяющих политику равенстваПолитика, 10:29
Глава «Палмейраса» обвинила «Зенит» во лжи после срыва перехода КлаудиньоСпорт, 10:25
«Семикаракорская керамика» открыла магазин в ПодмосковьеРостов-на-Дону, 10:24 
На Ямале единовременную выплату за контракт с армией повысили до ₽3,1 млнОбщество, 10:20
10 схем обмана: как мошенники воруют деньги компанийPro, 10:16
В Ростове в 2025 году отремонтируют свыше 30 тыс. кв.м дорожного покрытияРостов-на-Дону, 10:10