Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

Эксперты рассказали, какой инструмент цифровизации нужен фермерам Юга

Актуальным цифровым решением в сфере агропромышленного комплекса Юга России для фермеров стали бы маркетплейсы. Такое мнение озвучил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае Александр Шипулин на круглом столе РБК Юг «Цифровизация АПК Краснодарского края: от беспилотников до маркетплейсов».

«Надо не просто произвести продукцию, а ее реализовать. И реализовать по выгодной цене. Мы пока испытываем в этом большой недостаток. Часто обращаемся к «Авито». Но эта система не приспособлена именно для нас. Мы хотели бы, чтобы та сельскохозяйственная потребительская кооперация, которая сегодня есть, приобрела реальные формы. Особенно на уровне кооператива второго уровня, масштаба края. Чтобы учитывалась и логистика, и цифровые возможности информирования», — сказал Александр Шипулин.

Он отметил, что сейчас на уровне Госдумы продвигается тема агрегаторов, которые должны обеспечить полки магазинов сетевой продукцией. «Но это будут перекупщики, которые снова будут максимально занижать цену реализации. И мы с этим постоянно сталкиваемся», — сказал спикер.

По словам генерального директора «поле.РФ» Евгения Белова, маркетплейсы позволяют фермерам упростить цепочку поставок, что положительно сказывается на конечной цене продукции.

«Мы наблюдаем это и на своей площадке. Те решения, которые мы создаем для крупных экспортеров, являются абсолютно прозрачными инструментами. Они могут закупать товары на нашей площадке путем проведения конкурса с абсолютно прозрачной ценой, с прямым выходом на крестьянско-фермерские хозяйства, небольших участников рынка. Такое решение помогает и упрощает цепочку поставок, влияет на конечную цену, как для экспортеров, так и для мелких хозяйств», — рассказал Евгений Белов.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Ростов-на-Дону
Помощник Церетели назвал причину смерти скульптораОбщество, 09:06
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Допинг — желание обокрасть Бога». Папа римский Франциск — о спортеСпорт, 09:00
Инвесторы пожаловались Кремлю на арест выплат по бондам «Борец Капитал»Инвестиции, 09:00
В Махачкале два человека пострадали при взрыве газа в жилом домеОбщество, 08:56
Умер Зураб Церетели⁠Общество, 08:39
Овечкин впервые в карьере забросил шайбу в овертайме плей-офф НХЛСпорт, 08:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Hyundai зарегистрировала новые товарные знаки в РоссииБизнес, 08:33
«Время Мэйн-стрит»: почему Трамп не против краха фондового рынка АмерикиPro, 08:26
МВД предупредило о предлагающих соцвыплаты мошенникахОбщество, 08:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
В офисах эпидемия враждебности. Из-за нее бизнес теряет $700 млрд в годPro, 08:02
Эксперты предсказали откат по числу ипотечных займов на восемь лет назадФинансы, 08:00
Россия нарастила экспорт коксующегося угля в ИндиюЭкономика, 07:55