Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Рощу СКА в Ростове переведут в муниципальную собственность

Депутаты Городской думы Ростова–на-Дону поддержали передачу в муниципальную собственность земельного участка в пер. Измайловском, на котором расположена роща СКА. Ранее объекту грозила вырубка из-за возможного возведения жилой застройки. Как сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко в своем Telegram-канале, на данный момент участок находится в федеральной собственности, решения по нему принимает территориальное управление Росимущества.

«В настоящее время участок находится в федеральной собственности и решения по пользованию и распоряжению землями, находящимися в собственности РФ на территории Ростовской области, принимаются территориальным управлением Росимущества. Принятие «Рощи СКА» позволит прекратить споры по застройке данной территории, соблюсти интересы горожан и сохранить зеленые насаждения, переведя участок в зону рекреационного назначения», — написал Логвиненко.

Накануне стало известно о рассмотрении соответствующего решения. Согласно проекту решения гордумы, управление казной планировало провести «организационные мероприятия для передачи из федеральной собственности в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону на безвозмездной основе недвижимого имущества». Речь идет о земельном участке площадью 18 504 кв. м, располагающегося в Первомайском районе донской столицы (около переулка Измаильский).

Напомним, в июле 2023 года в Ростове началось судебное разбирательство по судьбе рощи СКА, которой, как сообщали ряд городских СМИ, грозила вырубка для возведения жилой застройки. Тогда суд отказался вернуть участок городу.

Как сообщал РБК Ростов, в 2022 году компания ДОМ.РФ планировала передать участок под рощей в муниципальную собственность. Тогда же в администрации Ростова-на-Дону сообщили, что участок под рощей СКА являлся федеральной собственностью. Решения по пользованию и распоряжению землями, находящимися в собственности РФ на территории Ростовской области, принимает территориальное управление Росимущества по региону.

По данным администрации, Росимущество передало участок рощи СКА в распоряжение ДОМ.РФ в июле 2022 года. Чуть позже ей были переданы полномочия по распоряжению участком. Компания планировала проработать вопрос продажи территории в 2023 году. Согласно действовавшему на тот момент генеральному плану и правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, территориальная зона в районе пер. Измаильского отнесена к зоне зеленых насаждений.  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило о взятии села в Харьковской области Политика, 12:48
В Ростовской области открыли более 800 точек бесплатного Wi-Fi Ростов-на-Дону, 12:43 
В Кремле назвали оправданными отключения мобильного интернета Политика, 12:41
Песков ответил на заявление Медведева о депаразитации Украины Политика, 12:41
Умер режиссер Юрий Кара Общество, 12:40
МИД Польши обвинил Россию в ударе по польскому заводу на Украине Политика, 12:39
Шампанское и байцзю: Brand Finance назвал самые дорогие бренды алкоголя Вино, 12:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ермак заявил, как Трамп мог бы положить конец конфликту на Украине Политика, 12:32
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год Недвижимость, 12:30
Более 50 человек погибли при пожаре в ТЦ в Ираке. Видео Общество, 12:26
Минцифры представило новые правила отсрочки для IT-специалистов Политика, 12:22
В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за грозы Ростов-на-Дону, 12:22 
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Мбаппе стал фигурантом дела из-за «пожертвования» полицейским €180 тыс. Спорт, 12:17