Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
219 

РСТ: обстановка на курортах Северного Кавказа остается спокойной

Организованные туристы на Северном Кавказе, которые не смогли улететь из Махачкалы из-за событий в аэропорту 30 октября, размещены в гостиницах или отправлены домой через аэропорты соседних республик, сообщает РБК Кавказ со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Проблем с туристами нет. Часть размещена в гостиницах, причем в большинстве случаев их проживание продлено бесплатно. Туристов, которым надо было возвращаться домой срочно, вчера туроператоры отправили бесплатными трансферами в аэропорты Владикавказа, Магаса, люди улетели», — рассказал председатель Регионального союза туриндустрии СКФО, генеральный директор компании «Магтур» Умар Айдинов.

По его данным, загрузка на всех курортах сейчас высокая, было очень активное раннее бронирование осенних туров. «Больше всего в Кавминводах, причем переполнены не столько санатории, сколько отели. Много туристов в Карачаево-Черкесии, на Домбае. На курортах Дагестана, во Владикавказе практически нет мест. Информации об аннуляции забронированных вперед туров у нас пока нет», — отметил Умар Айдинов.

По данным ТАСС, в Дагестане находится несколько тысяч организованных туристов. Для их трансфера в аэропорты других регионов туроператоры готовы предоставить трансфер.

Как сообщал РБК Кавказ, период временного закрытия аэропорта Махачкалы для приема воздушных судов будет продолжаться предварительно до 02:59 31 октября 2023 года.

Напомним, вечером 29 октября в аэропорт Махачкалы прорвались протестующие из-за рейса из Тель-Авива. Толпа митингующих ворвалась внутрь международного терминала, а после и на взлетно-посадочную полосу в поисках прибывших из Израиля. 

Позже Росавиация сообщила о временном закрытии международной авиагавани Махачкалы. Самолеты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, были перенаправлены на запасные аэродромы.

Следственные органы из-за беспорядков возбудили уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти). 

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль рассказал о «сопоставлении цифр» для обмена погибшими с Украиной Политика, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
В Кремле отреагировали на внесение Овечкина в базу сайта «Миротворец» Спорт, 12:50
Раньери отказался возглавить сборную Италии Спорт, 12:47
Что такое антиоксиданты и зачем они нужны Стиль, 12:46
Акционеры ростовского «Гранита» избрали директоров с третьей попытки Ростов-на-Дону, 12:45 
Акции европейского ВПК подешевели на фоне переговоров США и Китая Инвестиции, 12:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Место аварийной посадки пропавшего Ан-2 в Якутии. Видео Общество, 12:37
ФСБ нашла заминированный схрон во взятой под контроль Богоявленке в ДНР Политика, 12:37
Виталий Мутко предрек арендному жилью и ИЖС функцию запасных футболистов Недвижимость, 12:32
МИД Израиля опроверг слова посла на Украине о поставках Patriot Политика, 12:29
Штрафы нелегальным майнерам решили довести до 2 млн руб. Подробности Крипто, 12:27
В Госдуме попросили МВД проверить продажу мороженого с таурином Общество, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25