Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: Кубань вошла в число лидеров в РФ по органическому земледелию

Эфир РБК ТВ Юг 1 ноября: Эксклюзивное интервью с директором Федерального научного центра биологической защиты растений и РБК PROЗДОРОВЬЕ

Эксклюзивное интервью. Анжела Асатурова, директор Федерального научного центра биологической защиты растений.

  • «Если говорить на текущий момент, то мы можем отметить положительную динамику роста количества биопрепаратов, которые представлены и используются на рынке российских пестицидов. Сейчас у нас порядка 70 продуктов, которые зарегистрированы и доступны для использования аграриями. Еще пять лет назад эта цифра, например, была 54 продукта».
  • «Спрос растет не так быстро, как хотелось бы, и не так интенсивно. <…> Мы прекрасно понимаем, что если не было бы спроса, расширение линейки не происходило бы. <…> Сейчас применение биологических средств защиты растений по сравнению с химическими препаратами — это не более 2-3% от общего количества».
  • «С учетом того, что в 2018 году у нас принят закон «Об органической продукции», сейчас идет направление, проработка и внедрение закона по продукции с улучшенными характеристиками, по прогнозам, безусловно, у этого рынка есть возможность вырасти к 2025 году на 70%».
  • Про органическое земледелие: «Лидерами являются Краснодарский край, Воронежская область, Новосибирская область, Московская область. <…> Сейчас 13 производителей, которые имеют российский сертификат «Органик» (в Краснодарском крае — прим. ред. РБК ТВ Юг). С одной стороны, здорово, что они есть и мы занимаем лидирующие позиции, но этого крайне недостаточно. И, конечно же, чтобы эта отрасль полноценно развивалась, ежегодно требуется дополнительный приток такого типа производств».
  • «Если мы говорим о научных направлениях, то задача ближайшего времени — это укрепить и развивать классические направления биологической защиты растений. Это направление энтомологии, это направление микробиологии, иммунитета, мониторинга, систем защиты растений».


РБК PROЗДОРОВЬЕ: о том, чем не стоит запивать лекарственные препараты

— Елена Головко, провизор аптеки «Здоровье» в Краснодаре:

  • «Не следует запивать лекарственные препараты молоком, так как снижается усвоение таких препаратов, как кофеин, противоязвенные препараты, ферменты, антибиотики. Также не следует запивать лекарства чаем, потому что чай связывает лекарственные вещества в нерастворимые соединения».


Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:23
Все новости Ростов-на-Дону
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Молодые банкроты: к чему привел вывод американских букмекеров из тениПодписка на РБК, 10:17
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Пять поездов в Крым и с полуострова задержались на срок до шести часов Общество, 10:03
Криптовалюты в фондах: УК ждут послаблений от ЦБ и живой спрос инвесторов Инвестиции, 10:00
Что такое карта желаний, как ее сделать и работает ли она Стиль, 10:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредитьПодписка на РБК, 10:00
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ Общество, 09:32
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00