Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: На Кубани большой потенциал для развития аквакультур

Эфир РБК ТВ Юг 12 ноября: эксклюзивное интервью с председателем ассоциации «Народный фермер Кубани» Константином Юровым и РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Константин Юров, председатель ассоциации «Народный фермер Кубани»:

  • «Если мы говорим о растениеводстве, мы видим, что продолжается поглощение, холдинги поглощают более средние компании. <…> Безусловно, тенденция на сокращение количества игроков в сельском хозяйстве — она неправильная. И ни для кого не секрет, что когда делается на большое количество крупных игроков, то рано или поздно эти крупные игроки в любом случае будут диктовать свои условия».
  • «Нынешнее положение дел вызвано, конечно, экспортными пошлинами. Именно тем, что из отрасли через пошлины забрали очень большую сумму денег, причем, по нашим оценкам, это от 30 до 65% от выручки компаний. Мы имеет результат более 2 лет действия пошлин. <….> Сельхозпроизводители значительно уменьшают инвестиции в трактора, в комбайны, в агрегаты».
  • О ситуации с повышением цен на топливо летом-осенью 2023 года: «Мы били тревогу как ассоциация во все колокола, потому что мы понимали, как сильно это отразится на сельхозпроизводителях. Выдержать рост цен в 2 раза, я думаю, мало кто может. <….> Хорошо, что Министерство сельского хозяйства услышало наши опасения и оперативно включилось, и было предложение министра сельского хозяйства об остановке экспорта».
  • «Конечно, сельское хозяйство имело запас прочности, но, на мой взгляд, этот запас прочности подходит к концу и регулирование нужно менять. Иначе мы можем получить очень большой ущерб отрасли, который будем наверстывать потом много лет».
  • Про законопроект о фермерской продукции: «Мы понимаем, что сейчас есть, условно говоря, политическая задача, которая транслирована на сети — стать более дружелюбными к фермерам. И насколько я знаю, это достаточно жестко контролируется сейчас. В связи с этим, в последние полгода пошли тенденции на то, что сети создают новые возможности для фермеров».
  • «Малые и средние формы хозяйствования — это основное для Краснодарского края. Это очень важно. Потому что, это те люди, которые в сельских населенных пунктах. Это те, от кого зависит экономика. От этого зависит и в целом благосостояние нашего края».
  • «На мой взгляд, достаточно большой потенциал сейчас в овощеводстве. У нас многие районы в Краснодарском крае, многие населенные пункты, многие хозяйства имеют доступ к воде. <….> Формы поддержки на орошение сейчас достаточно хорошие, и они доступные. <….> В области аквакультуры тоже есть достаточно большой потенциал, на мой взгляд, опять же, с точки зрения воды».

РБК Мнение: про винные туры в 2023 году.

— Дарья Безрукова, винный гид:

  • «Те, кто постоянно ездил последние 10 лет, поехали в Европу и изучают новые гастрономические направления, но приехали те, кто не был ни разу. Приехали те, у кого возникли сложности с международными транспортировками. Вот такая замена туриста, она случилась».
  • «Я уже не первый раз слышу от рестораторов, от виноделов, что средний чек (покупки во время винного тура — прим. ред. РБК ТВ Юг) всё-таки ниже. Если раньше всё-таки была аудитория, которая могла приехать и очень серьезно закупиться вином впрок, то сейчас, конечно, люди осторожничают, берут по чуть-чуть».
  • «Сейчас средняя стоимость винного тура одного дня на одного человека — 15-25 тыс. рублей. Понятно, что многие вещи в себестоимости увеличились, и винодельни вынуждены были поднимать где-то цены, и логистика, и бензин. Поэтому ценник вырос».
  • «Мы ждем открытия аэропортов. <….> К сожалению, пропал один вид туризма, который доставлял удовольствие нам, занимал большую нишу — это туры выходного дня. <….> Мы всё-таки надеемся, что с логистикой что-то изменится».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Путин объявил 2025 год в России Годом защитника ОтечестваПолитика, 20:52
«Страна» сообщила о бунте против мобилизации в ЗакарпатьеПолитика, 20:48
СЭ назвал число подавших на нейтральный статус российских гимнастокСпорт, 20:39
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 20:38
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 20:36
The Economist рассказал о крахе подготовки украинской бригады во ФранцииПолитика, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Путин подписал указ о призыве на сборы находящихся в запасеОбщество, 20:30
В Новокузнецке суд обязал серийного убийцу выплатить дочери жертвы ₽1 млнОбщество, 20:23
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 20:15
Новый премьер Франции Байру преодолел вотум недоверияПолитика, 20:10
Мошенники использовали Лягушонка Пепе для кражи криптовалюты в TelegramТехнологии и медиа, 20:07
В комитете Думы предложили сократить новогодние каникулы до пяти днейОбщество, 20:00
Певцова сняли с гастролей «Ленкома» в ПетербургеОбщество, 19:49