Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
124 

РБК ТВ Юг: Дон вошел в число лидеров по цифровизации в АПК

Эфир РБК ТВ Юг 13 ноября: Проект «Взлетная полоса», РБК Бизнес-новость и РБК PROSKILLS

Проект «Взлетная полоса»

Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ и телеканал ДОН 24 запустили совместный проект «Взлетная полоса». Это серия ТВ-интервью с представителями региональной власти, где зрителям расскажут о точках роста донского региона.

Проект выходит на двух площадках: в ростовской студии с гостями общается ведущая телеканала ДОН 24 Анна Глебова, из краснодарской студии — в эфире ведущий РБК ТВ Юг Станислав Бандурка.

Гостем очередного выпуска стал Евгений Полуянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

- Евгений Полуянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области:

  • «Стратегия цифровой трансформации — это документ, который сформирован по поручению президента. <…> Если говорить про стратегию в Ростовской области, она включает в себя 17 отраслей. Каждая из этих отраслей включает набор проектов, которые в той или иной мере будут отражать итоги цифровой трансформации. В этих 17 отраслях 76 проектов, а каждый проект направлен на достижение некого результата».
  • «Отрасль образования в Ростовской области уже является на 100% готовой к цифровой трансформации. Существует единый цифровой профиль ученика, личное портфолио. Это возможность использования портала «Госуслуги», верифицированного образовательного контента, который подтвержден государством и может использоваться в образовательном процессе».
  • О кибератаках на инфраструктуру Ростовской области в 2023 году: «Их было больше 8 тыс., а сейчас уже перевалило за 9 тыс. Все наши системы уже сейчас работают по требованиям федеральных служб ФСТЭК, ФСБ. На региональном уровне создан штаб, который занимается вопросами обеспечения кибербезопасности, его возглавляет заместитель губернатора Артем Хохлов. У нас налажено взаимодействие с национальным координационным центром по компьютерным инцидентам, с которым мы обмениваемся информацией».
  • «Если смотреть статистику приемной кампании в вузы в этом году, то информатику и вычислительную технику выбрало почти 650 тыс. абитуриентов. Если говорить об информационной безопасности, то это более 150 тыс. заявок, компьютерные и информационные науки — 70 тыс. заявок. Это большое количество, это новые люди, которые будут поднимать нашу отрасль в будущем».
  • О дефиците кадров в IT-сфере Ростовской области: «Я не скажу, что дефицит усилился или ослаб после февраля 2022 года, когда наблюдалась определенная турбулентность на рынке IT, но рынок перестроился. Нельзя сравнивать то, что было до этого и то, что происходит после. В вопросе кибербезопасности и импортозамещения требуются свои специалисты. Такого количества экспертов, наверное, раньше не требовалось. Поэтому немножко смещаются акценты».

РБК Бизнес-новость

Круглый стол РБК Юг и Северный Кавказ «Цифровизация АПК Ростовской области»

- Евгений Белов, генеральный директор «Поле.РФ»:

  • «В ближайшие 3-4 года будет скачкообразно развиваться в принципе цифровизация как таковая в АПК, потому что это дает дополнительный стимул к эффективности бизнеса. Та ситуация, в которой отрасль сейчас находится так или иначе приведет к тому, что необходимо искать эффективные решения».

- Олег Холодов, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:

  • «Акценты, которые делаются сегодня отраслью, на цифровое развитие технологий не проходят, конечно, мимо нашего региона. Более того, регион является одним из лидеров по внедрению цифровых технологий».

РБК PROSKILLS: о тенденции молодых специалистов лесопромышленной отрасли к переезду между регионами для работы и о проекте подготовки молодых кадров для лесопромышленной отрасли совместно с БФ «Система» и департаментом образования и науки Костромской области.

- Оксана Тихонова, вице-президент по управлению персоналом Segezha Group:

  • «Мы с радостью отмечаем, что многие молодые специалисты, и не только молодые специалисты, готовы переезжать между регионами, либо переезжать для работы в конкретные регионы России. Раньше такой тенденции, безусловно, не было. (…) Сейчас люди стали более мобильными, и это позитивно для компании. Мы для наших специалистов, особенно для высококвалифицированных специалистов, всегда предлагаем программу релокации. Это и компенсация самого проезда, и, если человек переезжает на постоянное местожительства в другой регион, это помощь в перевозе семьи».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростовской области атака дрона привела к сбою телетрансляции Политика, 10:42
В НХЛ заявили, что не ждут сборную России на Олимпийских играх Спорт, 10:40
Эксперты обсудили роль интеграторов в цифровизации промышленности Отрасли, 10:40
«Ростелеком» — о реализации цифровых проектов для российской экономики Отрасли, 10:35
Силовики задержали третьего сотрудника Ura.ru Общество, 10:34
Юлия Меньшова опровергла сообщения о госпитализации Веры Алентовой Общество, 10:32
ФНС обратила внимание на «вклады с налоговой льготой» от управляющихПодписка на РБК, 10:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ФСБ нашла ущерб для безопасности в сотрудничестве преподавателей вузов Политика, 10:31
Выплаты по суду можно ждать годами. Как индексировать присужденные суммыПодписка на РБК, 10:30
В Ростове увеличили финансирование спорта на 6% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:29 
Сайт MangaLib о манге заподозрили в пропаганде ЛГБТ Общество, 10:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:23
Квартира на вырост: как выбрать первую недвижимость в Петербурге Партнерский материал, 10:22 
Россиянин помог переломить исход первого матча финала Кубка Стэнли Спорт, 10:21