Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Рыболовным хозяйствам Юга начнут возмещать часть затрат

Минсельхоз хочет возмещать рыбакам Азовского и Черного морей часть затрат

Минсельхоз РФ выступил с предложением компенсировать рыболовным и рыбоводным организациям, работающим в акваториях Азовского и Черного морей, часть затрат на операционные расходы. Проект соответствующего постановления размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как отмечают в Минсельхозе РФ, в настоящее время эти предприятия «испытывают чрезвычайные финансовые трудности».

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, речь идет о рыболовных и рыбоводных организациях Ростовской области, Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Донецкой народной республики, а также Запорожской и Херсонской областей.

Финансовые проблемы предприятий рыбохозяйственного комплекса в этих регионах, поясняет Минсельхоз РФ, связаны с ограничением ведения промысла в открытых районах Азово-Черноморского бассейна (в том числе из-за сбоя судового навигационного оборудования), трудностями с заходом и выходом в порты Азовского и Черного морей, вынужденным изменением маршрута промысла в сторону удаленных районов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению предприятиями условий контрактов на отгрузку рыбной продукции, вследствие чего им начисляются неустойки и пени.

В итоге, указывается в пояснительной записке, в 2022 году объем добычи водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне сократился на 35% к уровню 2021 года, а объем марикультуры упал на 90%. В 2023 году имеет место тенденция к дальнейшему снижению этих показателей.

«В условиях вынужденного простоя, кроме недополученной прибыли, рыбохозяйственные компании столкнулись с непредвиденными расходами, такими как штрафы (неустойки) по кредитным договорам и договорам поставок, увеличение затрат на приобретение судового топлива», — указывают в Минсельхозе РФ.

Чтобы сохранить среднесписочную численность работников предприятий рыбохозяйственного комплекса в акваториях Азовского и Черного морей, правительство предлагает компенсировать им часть прямых понесенных затрат на операционные расходы. А именно: расходы на оплату труда сотрудников, которые занимаются непосредственно рыболовством или рыбоводством, а также расходы на исполнение перед ними обязательств по социальным отчислениям (страховые взносы по обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию).

По подсчетам Минсельхоза РФ, за выплату таких компенсаций в период 2024-2026 годов из федерального бюджета потребуется 327 млн руб. ежегодно. Деньги предлагается перечислять по заявкам правительств Краснодарского края, Ростовской, Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Севастополя. Далее власти субъектов будут распределять бюджетные деньги между конкретными предприятиями.

Добавим, что проект постановления уже прошел этапы общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. В случае подписания премьер-министром Михаилом Мишустиным, документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Как ранее сообщал РБК Юг, по итогам января-сентября 2023 года объем продукции товарной аквакультуры Южного и Северо-Кавказского федеральных округов составил около 46 тыс. т, что более чем на 9,5% или 4 тыс. т превышает показатель аналогичного периода 2022 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Ростов-на-Дону
Пулково решил снова сделать курилку бесплатной Общество, 23:23
Париж пообещал «самые жесткие санкции» ЕС против России Политика, 23:17
В Баку назвали фейком документ об укреплении сотрудничества с Россией Политика, 23:09
После взрыва в кальянной в Рязани госпитализировали четырех человек Общество, 22:54
Белый дом заявил о стремлении БРИКС «подорвать интересы» США Политика, 22:46
«Разрешите доложить»: каким губернатором и министром был Старовойт. Видео Политика, 22:43
NYT узнала о сложном положении украинской армии в районе Константиновки Политика, 22:26
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Платную курилку в Пулково закроют на неопределенный срок Общество, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Суд лишил приговоренного к 17 годам экс-замглавы Генштаба звания Политика, 22:00
Андреева поблагодарила Федерера после выхода в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 21:41
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25% Политика, 21:39
Зеленский пообещал Трампу заменить посла в Вашингтоне Политика, 21:39
Шереметьево и Пулково обслужили за сутки свыше тысячи рейсов Общество, 21:34