Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Внешнеторговый оборот компаний Дона вырос почти на 4% за 9 месяцев 2023г

Объем внешней торговли предприятий Ростовской области в январе-сентябре 2023 года увеличился почти на 4%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин в ходе заседания экспортного совета.

«Ростовская область продолжает оставаться лидером по экспорту, занимает первое место в Южном федеральном округе по внешнеторговому обороту и объемам экспорта. По итогам первых 9 месяцев объем внешней торговли у нас увеличился почти на 4%. Мы закрепили наш вектор в странах Африки и Азиатского тихоокеанского региона, доля африканских стран возросла до 24% — это рост почти на 6%. Азии — до 62%, что составляет рост почти на 14%», — рассказал замгубернатора.

Так, в настоящее время отрабатываются все вопросы, связанные с деятельностью офиса присутствия Ростовской области во Вьетнаме. По словам директора АНО «Центр поддержки экспорта РО» Аркадия Мурзаева, в течении шести месяцев планируется масштабировать полученный опыт и распространить его в других странах.

Цель точек (офисов) присутствия — сблизить бизнесменов разных стран и иметь возможность вести более интенсивный обмен информацией. На этих точках задействованы представители, которые будут взаимодействовать с деловыми кругами той или иной страны, принимать запросы, распространять им встречную информацию. По мере перспектив оценки рынка и того, что наиболее привлекательно — обеспечивать товарное присутствие.

«Сейчас обсуждается Турция — это наиболее интересный и близкий партнер, с которым нас связывают огромные потоки товарооборота […] По мере освоения Турции, естественно будем развивать наше присутствие в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Будет рассматриваться вопрос, либо Эмираты, либо Бахрейн. Очень близка к такой работе Малайзия», — рассказал Мурзаев.

Как сообщал РБК Ростов, по итогам первого полугодия 2023 года внешнеторговый оборот Ростовской области увеличился почти на 8%.

Основными внешнеторговым партнерами региона являются Китай, Республика Беларусь, Турция, Индонезия, Вьетнам, Казахстан, Бангладеш и Индия. По итогам 2022 года в структуре импорта более 33% приходилось на машины, оборудование и транспортные средства, 17,6% на продовольственные товары и сельхозсырье, еще 15,2% на химическую продукцию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 18 апр, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 18 апр, 21:54