Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: О внедрении стандартов Green Zoom в девелопменте ЮФО и СКФО

Эфир РБК ТВ Юг 14 декабря: эксклюзивное интервью с директором Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве Верой Бурцевой и РБК PROЦифра

Эксклюзивное интервью. Вера Бурцева, директор Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве:

  • О внедрении стандартов Green Zoom в России: «Если говорить о статистике, то сертифицировано 4 млн кв. м. Сертифицировано — это значит, эти объекты подтвердили внедрение стандарта устойчивого развития в строительстве. Если говорить о динамике, то мы можем говорить, что количество объектов прирастает на 10 в год. Это, конечно, немного. Но нужно отметить, что и процесс внедрения технологий достаточно сложный».
  • О внедрении стандартов Green Zoom в ЮФО и СКФО: «Я знаю множество застройщиков и девелоперов, которые точечно внедряют мероприятия устойчивого развития, но сертифицированных объектов по системе Green Zoom, то есть тех объектов, которые подтвердили бы внедрение, пока, к сожалению, нет».
  • О первом стандарте устойчивого развития объектов туристической отрасли: «Стандарт был выпущен, он успешно внедряется. Ряд объектов его внедряют сейчас, на этапе проектной документации, поэтому мы не можем поделиться пока результатами, но процесс идет».
  • «Энергоэффективность очень востребована в экономическом аспекте, потому что позволяет экономить на этапе эксплуатации. Наши цифры — это 26-34% снижения расхода энергетических ресурсов после того, как были внедрены энергоэффективные мероприятия. В целом энергоэффективные мероприятия, о которых мы говорим, несут небольшой срок окупаемости — порядка 3 лет. Девелопер не готов смотреть на более долгие сроки окупаемости».
  • «Зеленое» строительство — дорогое, бытует такое мнение. Профессиональная среда с этим категорически не согласна. <…> Если мы говорим о «зеленом» жилье, то затраты составляют на энергоэффективное жильё 1 тыс. руб. на кв. м. Это затраты застройщика. Сюда входит более серьезная теплоизоляция, терморегулирующие головки на конвекторы. <…> Такой набор мероприятий позволяет снизить коммунальные затраты на 22%».
  • О влиянии санкций на рынок экологичных материалов в РФ: «Производителей всегда было немного. Зачастую они были иностранными компаниями. Там более это развито. <…> Сейчас местные производители стали более активны, стали более заинтересованы. <…> Мы всячески их приветствуем, готовы их поддерживать, потому что это очень важно, производить в России. Желательно, чтобы это были локальные производства. Не только в Санкт-Петербурге или Москве».
  • «Вся наша нормативная база сфокусирована только на безопасности. Она про безопасность. Условно, чтобы человек не мерз и был защищен стенами от внешних воздействий. Так у нас и получаются «человейники». А то, что сверх — это добрая воля девелопера, который хочет создавать благоприятную среду».
  • «Дружественного и уютного жилья вводится не так много. Я скажу может быть резко, эмоционально. У меня нет данных, поэтому это будет моя субъективная оценка. Мне кажется, меньше 5%».

РБК PROЦифра: об умных городах в Краснодарском крае.

— Андрей Холодов, директор «МегаФона» в Краснодарском крае и Республике Адыгея:

  • «Краснодарский край, во многом, не отстает, а в чём-то и преуспевает в сравнении со средними показателями по России. У нас достаточно прогрессивно развивается и промышленность, и строительство, и туризм, и сельское хозяйство на территории Краснодарского края. Более того, мы не только разрабатываем инновационные продукты, мы еще и строим сети на территории Краснодарского края. В этом году мы построили более 230 объектов инфраструктуры более чем в 30 муниципальных образованиях Краснодарского края».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
МИД Китая объяснил закупки газа у России интересами своего народаПолитика, 21:14
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
В Ростове проведут оперативный штаб после трех аварий на теплотрассахРостов-на-Дону, 20:49 
Съемочная группа Первого канала попала под атаку дрона в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38
В Анапе загорелся пансионат со штабом волонтеровОбщество, 19:37
МВД рассказало, как можно заразить телефон вирусом через WhatsAppТехнологии и медиа, 19:35