Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Путин назвал главный критерий для открытия аэропорта Краснодара

Фото: скриншот трансляции
Фото: скриншот трансляции

Главный критерий открытия аэропорта Краснодара — это обеспечение безопасности пассажиров. Об этом в ходе прямой линии сообщил президент России Владимир Путин.

«Что касается открытия аэропортов, здесь главный критерий — обеспечение безопасности пассажиров. Обеспечение безопасности пассажиров — абсолютный критерий при решении вопроса об открытии аэропорта. Хотя он так далеко от линии боевых действий. Такое поручение имеет Министерство обороны: постоянно анализировать, в конечном итоге принять решение. Если они сейчас к этому подходят, они мне доложат, и тогда будем действовать. Надо посмотреть, еще раз проанализировать», — рассказал Владимир Путин.

Фото: скриншот трансляции

Режим закрытого неба 

Напомним, что в феврале 2022 года Росавиация ограничила полеты из 11 аэропортов России после начала специальной военной операции на Украине. Зону признали небезопасной для гражданских воздушных судов. В Краснодарском крае были закрыты аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика. Единственный работающий хаб в регионе находится в Сочи. На фоне закрытия трех кубанских аэропортов пассажиропоток в Сочи по итогам 2022 года вырос на 17%. 

Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России неоднократно продлевали. 30 декабря Росавиация должна была в 50-й раз объявить о продлении режима закрытого неба, однако было принято решение прекратить публикацию таких оповещений.

В 2023 году в социальных сетях несколько раз появлялись сообщения о возможном открытии аэропорта Краснодара, официального подтверждения информации не было. 13 декабря власти Кубани подтвердили возможное возобновление полетов в Краснодар. Окончательное решение будет принято по итогам выполнения тестового рейса авиакомпании «Азимут» из аэропорта Внуково (Москва) в Краснодар 15 декабря.

Несколько авиакомпаний заявили о готовности возобновить полеты в авиахаб Краснодара в случае его открытия. Среди них «Россия», «Аэрофлот», лоукостер «Победа».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Ростовский глава рассказал о сбитых БПЛА над Ростовом и двумя районамиПолитика, 07:07
С 15 февраля изменились правила проезда по МСДГород, 07:00
В Калужской области на территории предприятия возник пожар из-за дронаПолитика, 06:46
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 06:22
В Думе рассказали о доплатах к пенсии в зависимости от регионаЭкономика, 06:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Орбан назвал возможный срок завершения конфликта на УкраинеПолитика, 06:16
Трамп уволил Карин Жан-Пьер из Кеннеди-центраПолитика, 06:01
Проезд по МСД стал платным в определенные часы. Сколько он будет стоитьАвто, 06:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27
Армия США прекратила прием на службу трансгендеровПолитика, 04:57
В Москве задержали стрелявшего в таксиста мужчинуОбщество, 04:26