Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: Бизнес Ростова хотят привлечь к реставрации объектов культуры

Эфир РБК ТВ Юг 15 декабря: эксклюзивное интервью с зампредседателя Заксобрания Ростовской области, председателем комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светланой Мананкиной и РБК PROСтройка

Эксклюзивное интервью. Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике:

  • Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторического центра Ростова: «В новой версии проекта число ценных объектов действительно значительно выросло по сравнению с первой редакцией. На данный момент 671 здание признано ценным. Это не объекты культурного наследия, а исторически ценные объекты, к сохранению которых также предъявляются определенные требования. Как в случае ремонта, капитального ремонта, так и реконструкции. Они должны сохраняться по определенным правилам»
  • «Законодательное собрание призвано, прежде всего, заниматься законодательным регулированием. Когда мы начинали работу с историческим центром Ростова, мы себе такие задачи и ставили. Спустя год нашего глубокого погружения в эту тему, мы понимаем, что законодательство в принципе достаточно проработано и теперь надо с ним работать. Нужны практические шаги по его реализации. Проблема возникает не на законодательном уровне, а на уровне администрирования этого процесса»
  • «Единственный эффективный путь — это находить способы сотрудничества с бизнесом и привлекать заинтересованных предпринимателей к восстановлению таких зданий. Механизмов для этого много. Один из работающих, но, к сожалению, пока не в Ростове — это льготная аренда…»
  • «Второй механизм, который тоже существует, и он закреплен в федеральном законодательстве — это льготная приватизация ОКН, в неудовлетворительном состоянии. Мы можем выставить их на продажу, при этом стартовая стоимость будет начинаться с нуля. Естественно, объект продается не просто, а с требованием в определенные сроки его восстановить».

РБК PROСтройка: о цифровизации в строительной отрасли.

— Павел Петров, коммерческий директор СК DOGMA

  • «Я думаю, что в боль и потребность клиента важно вложить мобильные приложения. Сегодня у нас 100% людей, естественно, имеют смартфоны. И, наверное, грамотно жить в своем доме, открывать мобильное приложение, оплачивать оттуда коммунальные услуги и видеть, как счетчики считают тебе автоматически всё сами. Это удобно. Такие фишки выйдут буквально через 1-1,5 года».

Подробности смотрите в 10:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:51
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:51
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05