Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Темпы роста инфляции в Ростовской области превысили среднероссийские

По итогам ноября 2023 года годовая инфляция в Ростовской области превысила среднероссийский показатель (7,48%), составив 7,53%, сообщает региональное отделение ЦБ РФ. По сравнению с октябрем рост цен в Ростовской области заметно ускорился, по итогам того месяца годовая инфляция составляла 6,69%. Как следует из данных ЦБ РФ, такая динамика в основном связана с ростом цен на продукты питания и услуги.

«Прежде всего, к ускорению инфляции на Дону привело увеличение расходов производителей, сокращение предложения некоторых продуктов питания, а также рост спроса на отдельные товары. Кроме того, в отличие от ноября прошлого года в регионе выросли тарифы на проезд в общественном транспорте и плата за отдельные образовательные услуги», — поясняют в пресс-службе регионального отделения ЦБ РФ.

В частности, годовой темп прироста цен на продукты питания по итогам ноября в Ростовской области увеличился с 7,41% до 8,55%. Цены на непродовольственные товары в ноябре выросли до 4,32% с 3,90% в октябре. Годовой темп прироста цен на услуги увеличился в ноябре до 10,48% с 9,50% месяцем ранее.

При этом, по информации регионального отделения ЦБ РФ, годовая инфляция в Ростовской области по итогам ноября сложилась ниже, чем в целом по ЮФО (7,72%).

«В ноябре различные показатели устойчивой составляющей роста цен оставались повышенными, — прокомментировали в пресс-службе регулятора. — Основной фактор — высокий потребительский спрос, под влиянием которого в том числе усиливается перенос возросших издержек в цены. При этом укрепление рубля уменьшало проинфляционный эффект его летнего ослабления».

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно кредитной политики ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. Инфляция в 2023 году сложится вблизи верхней границы диапазона 7,0 — 7,5%. С учетом проводимой денежно кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 — 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Как ранее сообщал РБК Ростов, одним из рекордсменов роста цен в конце осени — начале зимы стали яйца. Из данных Ростовстата следует, что их стоимость в регионе только за один месяц выросла на 17,8% за десяток.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Ростов-на-Дону
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 23:10
Госдеп не согласился с тем, что Россия отвергла идею Трампа о перемирииПолитика, 23:03
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 22:38
Госдеп сообщил о дающих надежду на мир на Украине встречах в ПарижеПолитика, 22:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Рады Гончаренко заявил об обсуждении в Париже «общего перемирия»Политика, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Путин поговорил по телефону с ТокаевымПолитика, 22:08
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 22:02
Трамп заявил, что не считает себя «большим поклонником» ЗеленскогоПолитика, 22:00
Рубио рассказал Лаврову о переговорах с Украиной в ПарижеПолитика, 21:55
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34