Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

Долить оптимизма: что будет с производством вина на Юге России в 2024г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Виноделы Юга России заявляют о наращивании объемов выпуска продукции в 2024 году в пределах от 20% до 60%. В то же время эксперт считает, что доля импорта на российском рынке все еще будет высока, что скажется на сбыте и скорректирует планы предприятий по увеличению производства.

Вино на подъеме

РБК Краснодар опросил игроков винодельческого рынка Юга России: Краснодарского края, Ростовской области и Северного Кавказа и выяснил, что все опрошенные компании планируют нарастить объем производства продукции в 2024 году.

Так, винодельческий завод Olymp Winery (Luding Group), расположенный в Крымском районе Кубани, планирует увеличить производство винодельческой продукции на 20% в 2024 году, до 18 млн бутылок. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе компании Luding Group.

«Ориентировочный объем производства, запланированный на 2024 год, — 18 млн бутылок. Это на 20% больше, чем в 2023 году, когда Olymp Winery выпустил почти 15 млн», — прокомментировал глава Olymp Winery Армен Даниелян.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе, в планах компании — запуск линейки игристых вин на базе завода и в партнерстве с алкогольной компанией Luding Group.

Напомним, годом ранее отдельные производители вина на Кубани заявляли о высоких показателях выпуска вин. Но по итогам 2023 году общий объем производства винодельческой продукции вы Краснодарском крае остался практически на прошлогоднем уровне, снизив показатель в пределах до 1%. Производство вина составило более 22,8 млн декалитров. Это на 0,8% меньше, чем за предыдущий год. Наибольший рост показало производство коньяка — 140 тыс. декалитров, что на 50,9% превышает показатель 2022 года.

Винодельческое предприятие «Мысхако», расположенное в Новороссийске, в 2024 году планирует выпустить около 6,5 млн бутылок (490 тыс. декалитров) винодельческой продукции, что на 32,6% больше, чем произвела компания в 2023 году (4,8 млн бутылок или 360 тыс. декалитров).

«Мысхако» выпустило 4,8 млн бутылок продукции, что составляет 360 тыс. декалитров. Прогноз на 2024 год — 6,5 млн бутылок, что составит 490 тыс. декалитров. Сейчас формируется портфель и будет представлен на выставке «Продэкспо 2024», как стартап, где планируем подписать контракты и предварительные соглашения на поставки выпускаемой продукции с торговыми сетями и дистрибьюторами», — рассказал глава компании Сергей Дубовик.

По словам главы винодельни, рост производства стал возможен благодаря хорошему прошлогоднему урожаю винограда: за 2023 год на предприятии переработали 4,9 тыс. тонн винограда.

Дербентская винодельческая компания планирует на 60% увеличить выпуск вина в 2024 году, до 9 млн бутылок. За 2023 год компания выпустила 5,6 млн бутылок, это больше показателя 2022 года на 600 тыс. бутылок. По словам представителей «Дербент Вино», рост сбора урожая относительно предыдущего года в составил 50%.

«Такой показатель обусловлен ростом емкостоного парка с возможностью принимать не 12,5 тыс. тонн, а 20 тыс. тонн винограда, а также увеличением урожайности собственных виноградников на 50% за счет входа в стадию плодоношения», — прокомментировали в пресс-службе компании.

О наращивании объемов производства вина говорит и Игорь Губин — член Совета малых виноделен ФСРО, координатора ростовских проектов «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел», глава КФХ Губин И.В. Он сказал, что производство вина зависит напрямую от собранного урожая.

«Два года подряд у нас был маленький урожай, поэтому мы не смогли реализовать свой потенциал в полной мере. В этом году мы планируем немного изменить структуру производства вина. Сделаем больше белых и розовых вин, ранее мы производили больше красных. Также в 2024 году планируем реализовать больше продукции, чем в 2023 году», — уточнил Игорь Губин.

Перспективы пессимистичны

Как прокомментировал РБК Краснодар замначальника управления виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза Кубани Симон Черепнин, современный рынок ставит такие барьеры, которые препятствуют реализации всего российского вина. По его прогнозам, прирост объемов винодельческой продукции в 2024 году не ожидается, скорее всего показатели останутся на уровне 2023 года.

«С 1 мая в России вырастут акцизы на импортное вино и игристое. Новые акцизы призваны защитить российское вино, но, к сожалению, до 1 мая импортеры все же успеют завести в страну огромное количество дешевого вина (Италия и Франция — по 250 руб.). Мы с опаской смотрим в 2024 год, и, надеемся, показатели сохраняться», — прокомментировал Черепнин.

По его словам, нет никаких оснований говорить о том, что 2024 год ознаменуется ростом потребления вина и, соответственно, производителя вряд ли будут наращивать его производство.

«Основания для оптимистических прогнозов могли бы быть, если бы произошло улучшение экономической ситуации или повышение доходов населения, или квотирование (запрет) импорта. Но поскольку этого не происходит, показатели производства вина, скорее всего, останутся на уровне 2023 года», — заключил Симон Черепнин.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Ростов-на-Дону
В резиденции Зеленского пропал свет во время его интервью The Guardian Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Снижение цен на жилье в России в октябре резко замедлилось Недвижимость, 00:00
Баффетт опубликует последнее письмо акционерам Финансы, 00:00
Монеточку госпитализировали с отеком Квинке во время концерта в Риге Общество, 09 ноя, 23:52
Над Крымом за три часа сбили десять украинских дронов Политика, 09 ноя, 23:49
Аэропорт Льежа приостановил работу из-за неопознанных дронов Политика, 09 ноя, 23:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Жителям британского графства пообещали ремонт дорог через 103 года Общество, 09 ноя, 23:26
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 ноя, 23:00
Bloomberg рассказал о трещине в отношении поляков к украинцам Политика, 09 ноя, 22:51
Несколько человек пострадали при столкновении поездов под Братиславой Общество, 09 ноя, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 ноя, 22:30
Убитый лейтенант ЦАХАЛ оказался одним из заложников, переданных ХАМАС Политика, 09 ноя, 22:24
Трамп назначил юриста на должность спецпосланника в Белоруссии Политика, 09 ноя, 22:00