Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
270 

РБК ТВ Юг: На Кубани создана инфраструктура для промышленного дизайна

Эфир РБК ТВ Юг 1 февраля: эксклюзивное интервью с президентом Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, а также РБК PROЦифра

Эксклюзивное интервью. Виталий Ставицкий, президент Союза дизайнеров России:

  • «Мне кажется, индустрия моды и дизайнеры в этой области чувствуют себя очень хорошо. Помню из последних данных, что сегодня гардероб гражданина нашей страны состоит более чем на 60% из российских брендов, и слава богу. Действительно, те решения, которые сегодня представляют российские бренды, очень интересные, и они реально сегодня конкурентоспособны».
  • «Быть в потоке — это значит проигрывать. Я отношусь к трендам весьма скептически и считаю, что если гнаться за трендами, то мы всегда будем отстающими. Я считаю, что мы должны сегодня эти тренды и визионерские взгляды на будущие продукты, которые появляются сегодня у нас на полках, сами генерировать и сами создавать».
  • Об индустрии дизайна в Ростовской области: «Территория интересная, в первую очередь, с точки зрения туризма и гастрономии. Мы можем говорить о разных федеральных округах, в каждом из них те или иные индустрии развиваются <…> На Юге, мне кажется, приоритет будет туристический».
  • Про инфраструктурную базу для дизайнеров на Кубани: «Я думаю, создано всё, чтобы появлялись законодатели моды в производстве товаров и услуг и, в частности, в промышленном дизайне. С другой стороны, у вас есть рядышком конкурент в хорошем смысле этого слова, институт «Меганом», который появился в Крыму. Он также является одним из центров, который в связке между двумя регионами может формировать интересные проекты».
  • «Не хватает качественных специалистов. <…> Сегодня надо, как минимум, в разы увеличивать количество выпускаемых специалистов в промышленном дизайне, потому что у каждой крупной компании есть запрос на создание собственного департамента, отдела, студии внутри корпорации».

РБК PROЦифра: об участившихся хакерских атаках в Краснодарском крае в 2022-2023 годах.

Максим Гречихо, руководитель департамента информационных технологий «Кубань Кредит»:

  • «Не только банки подверглись атакам, но и крупные инфраструктурные компании, промышленные компании Краснодарского края. Подвергся и ритейл, крупные компании, которые родом из Краснодарского края. В некоторых регионах ситуация была хуже, чем в Краснодарском крае. Исходя из моей информации, из моего опыта и опыта общения с другими коллегами, Краснодарский край можно внести в топ-10 регионов хакерской активности».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны России заявило о неготовности Киева к оперативному обмену Политика, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Индии заявили о гибели всех пассажиров разбившегося Boeing Dreamliner Общество, 15:15
В «Зените» назвали лучшего игрока сезона Спорт, 15:09
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58
Путин выразил соболезнования властям Индии из-за крушения Boeing Политика, 14:37
Минобороны сообщило о возвращении группы российских военных из плена Политика, 14:27
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Москалькова назвала число курян, которые остаются на Украине Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
НХЛ четвертый год подряд запретила привозить Кубок Стэнли в Россию Спорт, 13:56
Умер чемпион НБА в составе «Детройта» Дэвид Гринвуд Спорт, 13:55
Власти сообщили о «многих погибших» при крушении самолета в Индии Политика, 13:51
Жители Тюменской области пожаловались на сбои мобильного интернета Общество, 13:46
На борту рухнувшего в Индии самолета летели граждане четырех стран Общество, 13:41