Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: МТК «Север-Юг» сделает Дагестан хабом глобального значения

Эфир РБК ТВ Юг 3 февраля эксклюзивное интервью с директором Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, членом Общественной палаты РФ Азаматом Тлисовым

Эксклюзивное интервью. Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГс, член Общественной палаты РФ:

  • О точках роста экономики СКФО в 2023 году: «Очень большое внимание было уделено импортозамещению в индустрии гостеприимства. Мы видим, как серьезно вырос туристический поток на курорты Северного Кавказа и Юга страны в целом. <…> Очень важным для нас представляется импортозамещение в сельском хозяйстве, в сфере продовольствия. Активно развивается глубокая переработка сельхозпродукции — это стало одним из трендов в развитии Северного Кавказа. Надо отметить, что существенно приросла строительная отрасль, производство стройматериалов».
  • «Мы сейчас понимаем, что есть необходимые ресурсы и условия для того, чтобы обеспечить повышение уровня заработных плат, с одной стороны. А с другой стороны — «обелить» занятость. Это тоже является одним из бичей Северного Кавказа».
  • О росте цен на продовольственные товары в СКФО: «Понятно, что выросший спрос (на курорты Северного Кавказа — прим. ред. РБК ТВ Юг) в некотором смысле подхлестнул рост стоимости продукции. И это тоже, в некотором смысле, сыграло роль, несмотря на общий уровень инфляции. Но мы понимаем, рынок очень быстро реагирует на подобный повышенный спрос, и сельхозпроизводители, уверен, в этом году с учетом тех дополнительных ресурсов, которые поступили сельхозпредприятиям, нарастят объемы производства».
  • Про пользу от проекта МТК «Север-Юг» для регионов СКФО: «Ключевые блоки, конечно, пройдут по Дагестану с точки зрения программы, но мы понимаем, что Дагестан и без того был очень мощным хабом с выходом на прикаспийские государства. С учетом сложившейся геополитической ситуации, это делает его хабом не регионального значения, а глобального уровня».
  • «Сельхозпроизводители начинают потихонечку переходить в режим объединения усилий для того, чтобы обеспечить высокие и стабильные поставки по объему в крупные сети».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Ростов-на-Дону
МВД заявило о риске уголовного преследования 2 млн россиян за дропперство Общество, 13:10
Глава РФПИ напомнил о влиянии Путина, Трампа и бен Салмана на рынок нефти Политика, 13:10
Ефимов заявил об экономии ₽24 млрд благодаря экспертизе в строительстве Город, 13:10
Путин и Си Цзиньпин обсудили «шероховатости» среди участников G7 Политика, 13:05
Овчинский рассказал о цифровой инсталляции Москвы «Город дел» на ПМЭФ Город, 13:04
«Роскосмос» начал переговоры о строительстве космодромов в странах Азии Общество, 13:04
Песков назвал «кричащей» разницу между переданными и полученными телами Политика, 12:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Росреестр пояснил, как проверить дееспособность продавца квартиры Недвижимость, 12:57
ЦСКА вернул «Сочи» венесуэльского форварда Спорт, 12:56
Запорожская и Херсонская области отказались от экспозиций на ПМЭФ-2025 Политика, 12:54
Под Ростовом ликвидировали подпольную майнинг-ферму в гараже Крипто, 12:54
Песков заявил, что Иран не обращался за военной помощью к России Политика, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Фигурист и каноист возглавили рейтинг спортсменов Forbes до 30 лет Спорт, 12:48