Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

Производители коньяка получат обратный акциз по соглашению с МЭР

Минэкономразвития России получило право заключать инвестиционные соглашения с производителями коньяка для получения ими налогового вычета. Предприятия смогут получать обратный акциз в 2024-2026 годах, говорится в приказе Минэка.

Как отметила заместитель директора департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Альбина Муртаева, рассчитывать на эту меру поддержки смогут предприятия, взявшие на себя обязательства направить полученные средства на развитие отрасли.

«Например, направить их на модернизацию производств, расширение площадей виноградников», — отметила она.

По ее словам, механизм по реинвестированию средств с налогового вычета в отрасль был успешно апробирован в Республике Дагестан с 2020 по 2023 годы. В эксперименте поучаствовали 14 компаний производителей коньяка и винной продукции.

«За три года эксперимента производители коньячной и винодельческой продукции Дагестана реинвестировали в отрасль порядка 5 млрд рублей, расширили площадь виноградников на 1000 га, модернизировали производственное оборудование», — прокомментировал заместитель председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан Ахмед Ахмедов.

Он отметил, что предприятия Дагестана заинтересованы в указанной мере поддержки и уже готовят необходимый пакет документов для подачи в федеральное министерство и заключения инвестсоглашений.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы ФС РФ Сергей Алтухов сообщил, что несколько крупных кубанских производителей обращались с просьбой проработать механизм обратного акциза для производителей дистиллятов, использующих отечественный винный материал.

«Предложенная механика создает новые экономические стимулы для развития и наращивания производств отечественной продукции. Для этого требуются серьезные инвестиции в производственные мощности. Возвращая акциз, государство фактически вкладывает средства в модернизацию отрасли», — прокомментировал он.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что идею Минэкономразвития по продлению повышенного налогового вычета на 2024-2026 годы поддержал президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что виноградари «должны брать на себя конкретные обязательства», направляя вырученные от льготы средства на реализацию инвестиционных планов, в том числе на развитие и модернизацию производств.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Ростов-на-Дону
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВПодписка на РБК, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41