Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Ростов-на-Дону ,  
0 

Речные перевозки с Дона на Кубань и в Крым откроют не ранее 2026г.

Географию водных пассажирских перевозок из Ростовской области в Краснодарский край и Крым расширят не ранее 2026 года. Об этом губернатор региона Василий Голубев сообщил в ходе итоговой пресс-конференции. Ранее эти маршруты планировали запустить в 2025 году.

«Создали судоходную компанию «Дон», закупили первые суда «Валдай», планируем закупить более крупные суда — «Метеор». Планируем их использовать уже по маршруту Таганрог — Ростов — Волгодонск и даже Волгоград. У нас есть такие задумки. Если говорить о расширении направлений, то это, наверное, не раньше 2026 года. По нашим ориентировочным планам — 2026-2027 годы, там у нас появляется идея по Краснодарскому краю и Крыму. Но, тем не менее, будем ориентироваться сразу, как только эти возможности будут появляться, эту инфраструктуру будем продолжать создавать», — рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что для водных перевозок необходимо развитие причальной инфраструктуры. Эту работу сейчас ведут муниципалитеты Ростовской области.

«Мы планируем и дальше рассматривать вопрос расширения нашего парка пассажирских судов. Планируем развивать. Теперь уже встали на этот путь, будем реализовывать задачу. По мере первых этапов будем оценивать. Потому что приобрести транспорт — одна задача, а сохранить его — другая. Он же сейчас находится в одном законсервированном режиме, за ним нужен уход», — подчеркнул Голубев.

Напомним, вопрос о возобновлении регулярных морских и речных перевозках на Дону поднимался ростовской делегацией в ноябре 2022 года в рамках форума «Транспортная неделя — 2022» в Москве. Тогда же стало известно, что рассматривается возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов в Краснодарский край и Крым в 2025 году.

Как сообщал РБК Ростов, донской регион планирует приобрести в 2024 году морское судно на подводных крыльях «Метеор 120М», который будет курсировать из Таганрога в Волгоград. Кроме того, 10 октября на Дону было протестировано речное судно «Валдай» вместимостью 45 пассажиров и скоростью движения в 65 км/ч.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
В Подмосковье загорелся «Раменский деликатес». ВидеоОбщество, 20:34
Детей мигрантов предложили зачислять в детсады со справкой об инфекцияхОбщество, 20:29
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13