Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти оценили рентабельность донского АПК в 35,5% в 2023г

Рентабельность сельского хозяйства Ростовской области выросла с 32,7% в 2017 году до 35,5% в 2023 году. При этом в последние три года показатели рентабельности значительно снизились, сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева в ходе круглого стола, организованного изданием “Эксперт Юг”.

“Рентабельность по всем направлениям: 2017 год - 32,7%, 2018 года - 36,6%, 2019 год - 34,2%, 2020 год - 65,2%, 2021 год - 85,7%, 2022 год - 42,9%. Ожидаемый прогноз по году, исходя из тех форм, которые заполнили сельхозтоваропроизводители, составляет 35,5%”, - рассказала Горбанева.

По ее словам, власти ожидают снижения финансовых результатов сельхозпредприятий. По предварительным данным, прибыль агробизнеса в 2023 году составит порядка 30 млрд руб., годом ранее эта цифра сложилась в размере 36,2 млрд руб.

Прогнозируется рост себестоимости на 18,6%.

“Сравнивать цены, которые были еще в 2022 и в 2023 годах, обсуждать это уже, наверное, нет смысла. Это уже все произошло, все случилось. Сейчас задача министерства сельского хозяйства как раз заключается в том, чтобы при имеющихся ресурсах, которые нам доводит федеральный бюджет и региональный бюджет, предоставить господдержку сельхозтоваропроизводителям”, - добавила Горбанева.

В январе текущего года министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский заявил в ходе отчета о работе ведомства, что снижение показателей предприятий АПК по итогам 2023 года связано с падением цен на сельхозпродукцию по сравнению с ценами на продукцию предприятий машиностроения. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37