Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Затонувшее судно «Чичерин» могут поднять со дна Таганрогского залива

Затонувшее несколько десятков лет назад в акватории Таганрогского залива судно «Чичерин», которое фигурировало в фильме Леонида Гайдая «12 стульев» под названием «Скрябин», может быть поднято со дна за счет бюджетных средств. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на замминистра транспорта региона Инну Володину.

Капитан морского порта Таганрога уже отправил в правительство области соответствующее распоряжение. В документе говорится, что теплоход затрудняет строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию гидротехнических сооружений в порту.

По федеральному законодательству, удалять «остатки» судна должен его собственник на момент затопления. Однако если владелец отсутствует в реестре или он ликвидирован, то затонувший объект автоматически считается собственностью субъекта РФ.

По словам Володиной, денег на поднятие «Чичерина» в региональной казне пока не предусмотрено, поскольку правительство РФ еще не выделило их субъектам.

Исключение сделано для семи регионов Дальневосточного федерального округа, которые по федеральному проекту «Генеральная уборка» получили 1 млрд руб. на поднятие до конца 2024 года 213 затонувших судов.

Согласно информации минтранса, в Ростовской области насчитывается 22 затонувших объекта, в том числе 19 — в акватории Таганрогского залива. Перед их удалением нужно обследование службами Минобороны, говорит Володина.

По данным из открытых источников, пассажирский пароход «Чичерин» был построен еще в 1899 году в Нижнем Новгороде. Какое-то время носил название «Царица». Затем был переименован в «Богатырь», в «Григорий Зиновьев», а в 1929 году — в «Чичерин». В 1954 году судно прошло капитальный ремонт, а в июне 1970-го года на его борту проходили съемки фильма «12 стульев».

«Чичерин» затонул в 1990-х годах у южного мола Таганрогского морского порта после того, как долгое время не использовался. Восстановлению он не подлежит, так как с него срезаны все верхние надстройки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за кг: что происходит с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52