Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

В Ростове стоимость первичного жилья выросла на 21% в феврале 2024 года

Ростов-на-Дону вошел в число городов с наибольшим ростом цен на новостройки. В феврале 2024 года стоимость «квадрата» выросла на 21% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на данные компании «Яндекс Недвижимость».

За год цены в крупнейших городах России выросли на 16%. Помимо Ростова-на-Дону, в список городов с наибольшей динамикой вошли Сочи (+29%), Нижний Новгород (+24%), Владивосток (+23%), Калининград (+22%). Наименьший рост зафиксировали в Санкт-Петербурге (+6,5%), Новосибирске (+9%) и Краснодаре (+10%). При этом в феврале в сравнении с предыдущим месяцем стоимость 1 кв. м выросла на 2%. За этот период больше всего цены увеличились во Владивостоке (+4%), Москве (+3,5%) и Екатеринбурге (+3%).

Как прокомментировал коммерческий директор «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров, в уже строящихся объектах не стоит ждать ощутимого снижения цен.

«Скорее здесь будут играть роль новые финтех-продукты застройщиков, которые создаются для компенсации снижения доступности новостроек из-за изменения в ипотечных программах. Динамика цен на новостройки сильно зависит от региона: например, там, где доступны адресные ипотечные программы — дальневосточная ипотека, арктическая ипотека — цена на новостройки будет расти быстрее, и это также будет влиять на среднюю цену на вторичном рынке», — пояснил Белокуров.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2023 году средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в Ростове-на-Дону выросла на 18,7% — со 107,2 до 127,2 тыс. руб. Донская столица заняла шестое место в рейтинге регионов с наиболее динамичным ростом цен по итогам минувшего года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Ростов-на-Дону
Липецкий губернатор сообщил о погибшем при атаке дрона Политика, 05:22
В Британии зафиксировали нашествие «супермуравьев» Общество, 05:07
Трамп пригрозил базовыми пошлинами в размере 15% или 20% Политика, 05:02
Над Москвой взошла «Оленья Луна» Общество, 04:26
Макрон сообщил о планах коалиции патрулировать небо и море Украины Политика, 04:12
Гладков назвал количество восстановленного после обстрелов ВСУ жилья Политика, 03:43
Трамп анонсировал «важное заявление» по России Политика, 03:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский допустил возможность назначения Умерова послом Украины в США Политика, 02:58
У берегов Сен-Тропе загорелась суперъяхта Общество, 02:52
Аэропорт Жуковский возобновил рейсы Политика, 02:44
Захарова предложила Мерцу «достать калькулятор» после слов о €500 млрд Политика, 02:12
Сбой произошел в работе Steam Общество, 01:56
Макрон заявил о готовности направить на Украину до 50 тыс. военных Политика, 01:37
Reuters сообщил о планах Трампа впервые выделить Украине пакет вооружений Политика, 01:19