Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донская ПКФ «Маяк» планирует экспортировать свою продукцию во Вьетнам

Производитель зернобобовых из Ростовской области — ПКФ «Маяк» — планирует в 2024 году кратно увеличить объем экспорта своей продукции за счет поставок во Вьетнам. Об этом РБК Ростов на форуме «Юг России: условия для индустриального бума» сообщила учредитель и директор хозяйства Любовь Железная. Сроки запуска экспортных поставок и объемы она не уточнила.

«В два-три раза у нас вырос [объем экспорта — прим. ред.] по сравнению с 2022 годом. А сейчас кратно вырастет, потому что вьетнамцы к нам приехали, мы уже контракты заключили под новый урожай. Сейчас едем на две китайские выставки. Мы уже зарегистрировали ряд контрактов через таможню. Поэтому мы видим перспективу этого года в кратном увеличении», — рассказала Железная.

В прошлом году ассортимент продукции ПФК «Маяк» пополнили 8 позиций, в том числе 4 вида безглютеновой муки.

«Мы добавили линейку здорового питания — 4 вида [продуктов — прим. ред]. Сегодня по требованию Минсельхоза России и вообще рынка одну треть производства переводим на выпуск «органик-продукции». То есть мы заключаем договор с Волгоградом, с Краснодаром, с нашими ростовскими «органик-предприятиями», выделяем отдельно продукты, отдельно производственные мощности, рабочую силу, вплоть до спецодежды. Будем производить органические продукты — от семян для проращивания до глубокой переработки белковых. Вот 8 марта мы получили патент на производство растительного мяса», — добавила топ-менеджер.

Продукцию из линейки спортивного питания хозяйство будет продвигать под брендом «Маяковский». Она уже отгружена в 17 магазинов.

Любовь Железная отметила, что в развитии экспортного направления большие возможности дают выезды на международные выставки. По ее словам, в связи с этим предприятие «полностью перестроило свои соединения, бюджет, производственные мощности».

«В этом году мы как никогда увеличили посевную площадь, выдали сегодня около 600 т нашей донской краснозерной [чечевицы — прим. ред.], которую мы когда-то, 8 лет назад, привезли несколько мешков из Канады. Сегодня у нас свой селекционный ЦОП на предприятии «Маяк». В преддверии урожая у нас уже есть заявки за рубежом», — уточнила Любовь Железная.

А после поездки в Китай хозяйство начало выращивать батат.

«Мы уже на полях выращиваем батат. Поехали к фермеру — он нам показал, что это такое. И это тоже диетический продукт. Мы несколько га засеяли», — говорит Железная.

В текущем году «Маяк» примет участие в выставке Sial China-2024. Также его представители в ближайшее время побывают на выставке в Казани.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Ростовская область в 2024 году в рамках международного сотрудничества планирует принять участие в бизнес-форуме в КНР.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Ростов-на-Дону
Bloomberg рассказал, как Трамп озадачил Европу на фоне встречи в Стамбуле Политика, 03:03
Hartpunkt узнал о намерении ФРГ закупить американские ракеты Tomahawk Политика, 03:00
В Северной Осетии задержали подозреваемого в стрельбе у автомойки Общество, 02:33
В Чикаго выставили на продажу дом, где прошло детство Льва XIV Общество, 02:08
Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России Политика, 01:58
Захарова обвинила западные страны в подрыве целостности Украины Политика, 01:43
Вучич заявил о начале диалога Москвы и Киева после переговоров в Стамбуле Политика, 01:18
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Moody's снизило кредитный рейтинг США Экономика, 01:18
Глава РФПИ назвал хорошими результаты переговоров в Стамбуле Политика, 00:53
Пользователи сообщили о сбоях в работе Telegram Технологии и медиа, 00:28
Мединский связал передачу Крыма Украине с годовщиной Переяславской рады Политика, 00:26
Посол России направил письмо Еревану из-за заявления о Второй мировой Политика, 00:18
Почему в Овечкина не верили перед стартом сезона НХЛ Спорт, 00:01
В Новом Орлеане из тюрьмы сбежали 11 заключенных Общество, 16 мая, 23:59