Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Донская ПКФ «Маяк» планирует экспортировать свою продукцию во Вьетнам

Производитель зернобобовых из Ростовской области — ПКФ «Маяк» — планирует в 2024 году кратно увеличить объем экспорта своей продукции за счет поставок во Вьетнам. Об этом РБК Ростов на форуме «Юг России: условия для индустриального бума» сообщила учредитель и директор хозяйства Любовь Железная. Сроки запуска экспортных поставок и объемы она не уточнила.

«В два-три раза у нас вырос [объем экспорта — прим. ред.] по сравнению с 2022 годом. А сейчас кратно вырастет, потому что вьетнамцы к нам приехали, мы уже контракты заключили под новый урожай. Сейчас едем на две китайские выставки. Мы уже зарегистрировали ряд контрактов через таможню. Поэтому мы видим перспективу этого года в кратном увеличении», — рассказала Железная.

В прошлом году ассортимент продукции ПФК «Маяк» пополнили 8 позиций, в том числе 4 вида безглютеновой муки.

«Мы добавили линейку здорового питания — 4 вида [продуктов — прим. ред]. Сегодня по требованию Минсельхоза России и вообще рынка одну треть производства переводим на выпуск «органик-продукции». То есть мы заключаем договор с Волгоградом, с Краснодаром, с нашими ростовскими «органик-предприятиями», выделяем отдельно продукты, отдельно производственные мощности, рабочую силу, вплоть до спецодежды. Будем производить органические продукты — от семян для проращивания до глубокой переработки белковых. Вот 8 марта мы получили патент на производство растительного мяса», — добавила топ-менеджер.

Продукцию из линейки спортивного питания хозяйство будет продвигать под брендом «Маяковский». Она уже отгружена в 17 магазинов.

Любовь Железная отметила, что в развитии экспортного направления большие возможности дают выезды на международные выставки. По ее словам, в связи с этим предприятие «полностью перестроило свои соединения, бюджет, производственные мощности».

«В этом году мы как никогда увеличили посевную площадь, выдали сегодня около 600 т нашей донской краснозерной [чечевицы — прим. ред.], которую мы когда-то, 8 лет назад, привезли несколько мешков из Канады. Сегодня у нас свой селекционный ЦОП на предприятии «Маяк». В преддверии урожая у нас уже есть заявки за рубежом», — уточнила Любовь Железная.

А после поездки в Китай хозяйство начало выращивать батат.

«Мы уже на полях выращиваем батат. Поехали к фермеру — он нам показал, что это такое. И это тоже диетический продукт. Мы несколько га засеяли», — говорит Железная.

В текущем году «Маяк» примет участие в выставке Sial China-2024. Также его представители в ближайшее время побывают на выставке в Казани.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Ростовская область в 2024 году в рамках международного сотрудничества планирует принять участие в бизнес-форуме в КНР.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53