Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Производитель «Коровки из Кореновки» оценил риски удорожания «молочки»

Московцев: уход Chr. Hansen из РФ не приведет к удорожанию молочной продукции

Уход с рынка России компании Chr. Hansen, занимающейся поставками заквасок для молокоперерабатывающих предприятий, не повлияет на стоимость молочной продукции, прокомментировал РБК Краснодар генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев.

«Глобально это не скажется на цене продукта. Если просмотреть структуру себестоимости, то молоко гораздо больше влияет. Сейчас молочный рынок находится в состоянии баланса, имеется легкий профицит, но он не чрезмерный, всех устраивает. Сейчас цена стабильная, справедливая», — поделился Игорь Московцев.

По его словам, большее влияние на стоимость продукции оказывает изменение цены на молоко — за счет подорожания молока себестоимость продукта может вырасти до 10%.

«В данный момент я не вижу поводов и оснований для таких движений. На юге в летний сезон потребность в молоке увеличивается, но мы научились немного по-другому управлять этим балансом, чтобы не возникали какие-то ценовые войны, и потребитель не страдал от того, что цена на полке становится недоступной», — отметил генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат».

Ранее датская компания Novonesis, владеющая поставщиком заквасок Chr. Hansen, объявила об уходе из России. В компании планируют свернуть бизнес в стране в течение 12 месяцев.

Chr. Hansen — датская бионаучная компания, которая разрабатывает и производит культуры бактерий, ферменты и пробиотики для молочной и мясной промышленности, а также для виноделия. По оценкам Milknews, компания является крупнейшим поставщиком заквасок для молокоперерабатывающих комбинатов — оттуда импортируется 45% заквасок.

«Про Chr. Hansen могу сказать, что они действительно профессионалы. Да, мы пользовались определенными продуктами их производства. <…> Импортом занимаются не только датчане. Жаль, что в России собственное производство на определенном этапе практически свели на нет, но сейчас это все начинает стремительно восстанавливаться, как и все импортозамещение. Конечно, для того, чтобы работать там профессионально, понадобится время. В любом случае дружественные страны нас поддержат, а что-то сами будем делать», — прокомментировал Московцев.

Минсельхоз России заявил, что сырье для производства бактериальных заквасок продолжает бесперебойно поступать в Россию, нехватка кисломолочной продукции исключена, у молочных предприятий сформированы достаточные запасы необходимого сырья для производства. Кроме того, Минсельхоз стимулирует внутреннее производство различных пищевых ингредиентов, включая закваски.

Ранее РБК Краснодар писал, что производство молочной продукции в Краснодарском крае выросло почти на 12% по итогам 2023 года и составило 620 млн л.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:21
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05