Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 

Кавказ.РФ: в «Каспийский кластер» в июне должны зайти 9 новых резидентов

Институт развития «Кавказ.РФ» ожидает, что девять новых компаний станут резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане уже в июне 2024 года. Об этом РБК Кавказ сообщил генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

«Сегодня переговоры о размещении в «Каспийском кластере» ведут 20 потенциальных резидентов. Конкуренция за возможность вкладывать деньги в развитие этого района действительно высокая. Там создана для этого вся база. Я думаю, что девять резидентов зайдут на эту территорию уже в течение июня. Для нас очень важно, чтобы резиденты максимально быстро зашли на локацию, чтобы мы начали строительство инфраструктуры, проводили благоустройство. Я думаю, что к 2027 году мы курорт должны запустить»,— рассказал Юмшанов.

В конце мая текущего года было подписано соглашение с первым резидентом ОЭЗ «Каспийский прибрежный кластер». Компания планирует построить к 2027 году трехзвездочный отель на 1100 мест стоимостью 1,7 млрд руб.

Согласно проекту, в Каспийском кластере, которым управляет «Кавказ.РФ», планируется создание курорта с общим объемом инвестиций в 374 млрд руб. Курорт будут развивать поэтапно. Предполагается, что это будет благоустроенное побережье порядка 6,5 км с современной туристической инфраструктурой. Благодаря реализации проекта, турпоток в регион должен увеличиться на 700 тыс. человек к 2030 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34
Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США Политика, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16
Российские военные заняли Ульяновку в ДНР Политика, 12:15
WSJ узнал, что Израиль не исключает даже аятоллу из своих возможных целей Политика, 12:04
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов Бизнес, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В России сократилось число пенсионеров Общество, 11:42
Ограничения на прием и выпуск лайнеров ввели в аэропорту Пензы Политика, 11:30
Глава МИД Ирана назвал условие прекращения атак на Израиль Политика, 11:13
«Интер Майами» с Месси не смог выиграть стартовый матч клубного ЧМ Спорт, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05