Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство канала для переброски воды из Волги в Дон могут возобновить

Власти могут вернуться к проекту строительства ирригационного канала для переброски воды из Волги в Дон, который не был завершен в 1980-х годах прошлого века. Об этом РБК Ростов рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.

По его словам, такой водный объект поможет реке Дон справиться с маловодьем, которое стало проблемой в последние годы. И спасет Азовское море от засоления.

«Очень мало пресной воды поступает в Дон, не надо забывать, что миллионы кубометров у нас забирает Волго-Донской канал — вода из Дона в Волгу уходит, а наоборот — нет. В 80-е годы строился канал около 60 километров, чтобы воду из Волги перебрасывать в Дон. Планировался судоходный путь, кроме того канал был бы очень востребован у крестьянства для полива сельхозземель. В 90-е годы была освоена половина средств, но в связи с изменениями в стране проект забросили. Сейчас есть шанс, что к нему вернутся», — пояснил Вячеслав Василенко.

Он уточнил, что речь об этом, в том числе, пойдет 10 июля в Волгограде на совещании с участием представителей Совета Федерации, посвященном решению проблем рек Дона и Волги. После аналогичной встречи исполнительной и законодательной власти в 2020 году был принят план мероприятия по оздоровлению реки Дон.

Василенко отметил, что если в ближайшее время не принять мер, в числе которых и экологический сбор с судов, то в 20-30-летней перспективе Дон рискует остаться практически без донской рыбы.

РБК Ростов сообщал, что депутаты Заксобрания региона официально приняли обращение к правительству РФ с просьбой установить экологический сбор с судов за использование реки Дон в коммерческих целях. По мнению Вячеслава Василенко, это нововведение по бизнесу не ударит.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Ростов-на-Дону
Путин раскрыл связь легитимности президента и остальной власти Украины Политика, 05:19
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Путин заявил, что немецкие танки были в Курской области Политика, 04:51
Bloomberg узнал о подготовке властей США к удару по Ирану в ближайшие дни Политика, 04:34
Израиль нанес удар по Тегерану Политика, 04:28
В аэропортах Калуги и Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 04:17
Разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ядерным оружием Политика, 04:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Посольство отправило ноту в МИД Аргентины из-за дела о шпионаже Политика, 03:46
Fars объявил о шестом этапе ударов дронов Ирана по Израилю Политика, 03:28
ABC узнал, что Трамп «свыкается с идеей» уничтожения завода в Иране Политика, 03:25
Трамп заявил, что «весь мир взорвется», если Иран получит ядерное оружие Политика, 02:54
Axios назвал «ключевой вопрос», беспокоящий Трампа насчет ударов по Ирану Политика, 02:48
«Реал» с ничьей стартовал на клубном ЧМ в первом матче во главе с Алонсо Спорт, 02:46
Суд отправил солиста Мариинки в стационар после повреждения машины ТВ Общество, 02:19