Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство канала для переброски воды из Волги в Дон могут возобновить

Власти могут вернуться к проекту строительства ирригационного канала для переброски воды из Волги в Дон, который не был завершен в 1980-х годах прошлого века. Об этом РБК Ростов рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.

По его словам, такой водный объект поможет реке Дон справиться с маловодьем, которое стало проблемой в последние годы. И спасет Азовское море от засоления.

«Очень мало пресной воды поступает в Дон, не надо забывать, что миллионы кубометров у нас забирает Волго-Донской канал — вода из Дона в Волгу уходит, а наоборот — нет. В 80-е годы строился канал около 60 километров, чтобы воду из Волги перебрасывать в Дон. Планировался судоходный путь, кроме того канал был бы очень востребован у крестьянства для полива сельхозземель. В 90-е годы была освоена половина средств, но в связи с изменениями в стране проект забросили. Сейчас есть шанс, что к нему вернутся», — пояснил Вячеслав Василенко.

Он уточнил, что речь об этом, в том числе, пойдет 10 июля в Волгограде на совещании с участием представителей Совета Федерации, посвященном решению проблем рек Дона и Волги. После аналогичной встречи исполнительной и законодательной власти в 2020 году был принят план мероприятия по оздоровлению реки Дон.

Василенко отметил, что если в ближайшее время не принять мер, в числе которых и экологический сбор с судов, то в 20-30-летней перспективе Дон рискует остаться практически без донской рыбы.

РБК Ростов сообщал, что депутаты Заксобрания региона официально приняли обращение к правительству РФ с просьбой установить экологический сбор с судов за использование реки Дон в коммерческих целях. По мнению Вячеслава Василенко, это нововведение по бизнесу не ударит.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Ростов-на-Дону
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 12:30
В Екатеринбурге простились с обладателем Кубка Гагарина МалыхинымСпорт, 12:29
Тренер назвал преимуществом «Вашингтона» погоню Овечкина за рекордомСпорт, 12:28
Во Франции запретили вещание российских «Пятого канала» и СТСПолитика, 12:20
Водитель в Москве провез полицейского на капоте автомобиля. ВидеоОбщество, 12:19
СК завершил дело приказавшего обстрелять пляж в Севастополе командира ВСУПолитика, 12:18
Уголовное дело донского экс-замглавы Кушнарева передали в ГенпрокуратуруРостов-на-Дону, 12:16 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ушаков рассказал о беседе с Путиным перед назначением Лаврова главой МИДаПолитика, 12:15
ТК «Глория Джинс» увеличила чистую прибыль более чем в 6 раз в 2024 г.Ростов-на-Дону, 12:06 
Елизавета Боярская назвала вещи, которые считает несправедливымиLife, 12:00
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 11:59
Эстония решила не принимать россиян с одним из типов загранпаспортовПолитика, 11:56
Spiegel узнал о конфискации вышедшего из порта в России танкера с нефтьюПолитика, 11:54
Бывший футболист «Зенита» и судья РПЛ пожаловался на пенсию в ₽29 тыс.Спорт, 11:52