Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

В Ростовской области от засухи безвозвратно погибли 50 тыс. га посевов

Аграрии Ростовской области из-за засухи потеряли безвозвратно 50 тыс. га посевов. Об этом РБК Ростов сообщил замгубернатора региона — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе выставки «Всероссийский День поля — 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

По его словам, владельцы застрахованных посевов смогут получить компенсацию в рамках режима ЧС, который ввели в области с 11 июня.

«Мы собираем сведения о погибших культурах именно от засухи. На сегодня — около 50 тыс. га погибли безвозвратно. Но в основном засуха не довела до гибели, но повредила. Там, где посевы застрахованы от потерь, убытков, у хозяйств есть возможность в режиме ЧС получить компенсацию», — рассказал Рачаловский.

Он также подчеркнул, что из-за отсутствия влаги в пахотном слое аграрии не смогли провести пересев погибших культур, так как «всхода бы не получилось». Режим ЧС в связи с почвенной засухой был введен в Ростовской области 11 июня, до этого с 4 июня в регионе действовал режим повышенной готовности. По словам губернатора Василия Голубева, из-за заморозков в мае, а также из-за длительной засухи аграрии области могут потерять до 30% урожая.

Как сообщал РБК Ростов, выплаты страховых компаний аграриям Ростовской области, чьи посевы пострадали от засухи, могут составить около 200 млн руб. и более.

Выставка «Всероссийский День поля — 2024» проходит 20-22 июня в МВЦ «МинводыЭКСПО». Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, проводится в Ставропольском крае впервые и соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Ростов-на-Дону
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45