Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Донские депутаты попросят изменить требования к жилью для льготников

Депутаты Заксобрания планируют инициировать поправку в закон об энергоэффективности многоквартирных домов (МКД). Как на площадке Заксобрания сообщил первый зампредседателя донского парламента Сергей Михалев, необходимо изменить требования к энергоэффективности при покупке вторичного жилья для льготников. Соответствующее обращение депутаты подготовили на имя зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина.

На данный момент муниципалитеты могут приобретать жилья для льготных категорий граждан или для расселения людей из аварийного жилья только в домах, у которых есть категория энергоэффективности и соответствующий паспорт. В 2009 году федеральным законом РФ было установлено, что МКД должны иметь паспорт энергоэффективности, получение которого было добровольным.

«Получение добровольное, но когда приобретают жилье, требование становится обязательным. В результате вторичный рынок жилья для покупки квартир льготным категориям граждан сужается. На сегодняшний день паспорт получили только 20% МКД по всей России. Представьте небольшой населенный пункт, где нет масштабной новой застройки, но есть рынок вторичного жилья. Купить квартиры в таких территориях становится затруднительно», — объяснил Михалев.

Донские депутаты попросят Правительство РФ внести изменения, чтобы при покупке жилья муниципалитетами в тех домах, которые построены до введения закона в 2009 году, не учитывалось это требование об энергоэффективности.

Ранее РБК Ростов сообщал, что донской парламент предложил правительству Ростовской области разработать предложения по адаптации норм обращения с побочными продуктами животноводства для нужд личных подсобных хозяйств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Все новости Ростов-на-Дону
Просмотр популярных шоу допоздна снижает доходность на рынке Инвестиции, 20:57
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00