Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В сельхозпродукции на Дону обнаружен опасный для людей и растений сорняк

Региональное управление Россельхознадзора и специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили амброзию полыннолистную в крупной партии подсолнечника, принадлежащей одной из донских агрокомпаний. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как уточнили представители надзора, зараженный карантинным вредителем подсолнечник объемом более 3 тыс. тонн хранился на складе в Егорлыкском районе.

«Если в какой-либо продукции обнаруживается присутствие амброзии, то это запрет на вывоз, ввоз и перемещение из карантиннных фитосанитарных зон в пределах страны семенного материала без сопровождения карантинными сертификатами. Запрещен высев засоренных амброзией и другими карантинными сорняками семян сельскохозяйственных культур и хранение семян или зерна культуры, засоренного амброзией, вместе с не засоренными партиями. Кроме того, запрещено использовать склады из-под засоренного зерна без тщательной очистки», — сообщили в Россельхознадзоре.

После вмешательства ведомства агрокомпания отправила всю партию на специальную переработку.

По данным надзора, вредоносность амброзии полыннолистной заключается в том, что растение развивает мощную надземную массу и корневую систему, за счет чего угнетаются культурные растения, резко снижается плодородие почвы. Наиболее часто от амброзии страдают яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник.

«Карантинный сорняк крайне устойчив, пролежавшие в земле семена способны к дальнейшему развитию даже через 40 лет. Амброзия наносит непоправимый вред здоровью людей, вызывая стойкие аллергические реакции», — отметили в Россельхознадзоре.

Как сообщал РБК Ростов, в Ростовской области общая площадь карантинных зон по амброзии составила 1,7 млн га.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Ростов-на-Дону
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
Коммунальщики возобновили подачу тепла в жилые дома в центре РостоваРостов-на-Дону, 12:03 
Продажи легких успокоительных в Ростовской области упали на 6% в 2024 г.Ростов-на-Дону, 12:02 
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LIBRAКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Делегации России и США за столом переговоров в Саудовской Аравии. ФотоПолитика, 11:39
Один из лучших голкиперов нынешнего сезона КХЛ порвал «кресты»Спорт, 11:39