Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове в 2024 году приступят к реализации 3-го этапа грузового каркаса

В течение третьего квартала 2024 года будут внесены корректировки в ограничение на въезд в Ростов грузового автотранспорта со стороны пр. Шолохова и пересмотрен запрет на движение грузовых автомобилей по ул. Малиновского со стороны Таганрога. Об этом на заседании профильной комиссии гордумы рассказал заместитель директора департамента автодорог и дорожного движения Ростова Нарек Тамразян.

«Сейчас этот запрет (на движение по Малиновского — РБК Ростов) зафиксирован временем с 6 утра до 20:00 и является временным. На местности установлены дорожные знаки на желтом фоне», — сказал он.

Решение принято в связи со значительными ограничениями на движение по ул. Всесоюзной и 2-й Краснодарской из-за работы ресурсоснабжающих организаций, которая завершится не ранее ноября 2024 года.

Корректировка, по словам Тамразяна, будет проводиться в рамках третьего этапа создания так называемого грузового каркаса Ростова — маршрутизации движения грузового транспорта в обход центральной части города и прилегающих районов, среди которых Рабочий городок, Нахичевань и Новое поселение.

«То есть вокруг центральной части города и соседних микрорайонов по внешнему контуру будет организован каркас, по которому будет осуществляться транзитное движение грузовых автомобилей. Грузовой автомобиль, движущийся со стороны Советского района в направлении Пролетарского, не должен проезжать по ул. Красноармейской. Он должен будет объезжать центральную часть города. Точно также автомобиль, движущийся со стороны города Батайска в направлении Ворошиловского района, не должен будет пересекать город по центральной его части», — пояснил чиновник.

Всего грузовой каркас включает 150 улиц и разбит на несколько этапов. В рамках первого этапа с 27 апреля власти в часы пик (с 7 и до 10, а также с 17 до 20 часов) запретили движение фур и большегрузов по ул. Таганрогской со стороны Мясниковского района и кольца на пересечении Таганрогской и Малиновского.
На втором этапе с 18 мая был введен запрет на движение по ул. Зрелищная, Оганова, Особенная и Сосновая.

С 1 июня ограничения были распространены на северную часть города (на Щепкинское шоссе со стороны пос. Щепкин), на Малое зеленое кольцо со стороны пос. Янтарный, а также пр. 40-летия Победы, ул. Кумженская, Днепропетровская, Каскадная.

«Здесь нужно заметить, что ограничения, которые ранее функционировали на постоянной основе, это постоянный запрет на въезд грузовых автомобилей в город со стороны пр. Шолохова, Ворошиловского, ул. Левобережной, плотины через Ростовское море, сохранены и функционируют в штатном режиме. На всех вышеперечисленных участках установлены дорожные знаки», — добавил Тамразян.

По его словам, сейчас департамент автодорог оценивает каждую улицу каркаса на предмет безопасности движения и необходимости установки дополнительных светофоров, дорожных знаков, средств весового контроля и пр. В текущем году будет объявлен конкурс на обеспечение дорог этими средствами.

Как сообщал РБК Ростов, проект грузового каркаса был разработан еще в 2023 году, а в 2024 году началась его реализация. Цель проекта — избавить центральную часть города от транзитного грузового транспорта, который создает пробки и портит дороги.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростовской области режим ЧС введен в 4 муниципалитетах после атак БПЛАРостов-на-Дону, 15:52 
В Ростовской области ввели режим ЧС в районах падения дроновПолитика, 15:47
Футболисты Обляков и Сергеев не сыграют против Замбии из-за перегрузокСпорт, 15:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Хуситы заявили об ударе по израильскому аэропорту Бен-ГурионПолитика, 15:36
В Запорожской области 11 тыс. человек остались без света из-за обстрелаПолитика, 15:27
Леклера и Хэмилтона дисквалифицировали после Гран-при Китая «Формулы-1»Спорт, 15:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Роскомнадзор рассказал о продолжении DDoS-атаки на провайдера LovitТехнологии и медиа, 15:03
Украинская чемпионка Олимпиады Магучих проиграла в борьбе за золото на ЧМСпорт, 14:57
ВСУ обстреляли машину развозившего хлеб главы Беловского районаОбщество, 14:46
Песков заявил, что переговоры США и России в Эр-Рияде будут непростымиПолитика, 14:34
Медведев оценил реакцию Зеленского на внезапный звонок МакронаПолитика, 14:26
Руслан Нигматуллин отсудил у бывшей жены ₽59 млнСпорт, 14:21
L'Oreal предостерег ЕС от «красного флага» на косметику в торговой войнеБизнес, 14:14