На Дону выставили на торги месторождение песка и суглинка за ₽12 млн
Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области выставило на торги месторождение песка и суглинка в Азовском районе. Начальная цена объекта, находящегося в селе Самарское (Старо-Каяльское), составила 11,8 млн руб. Соответствующая информация опубликована на портале ГИС «Торги».
Победителю торгов будут предоставлены права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых. Срок эксплуатации составит 15 лет с даты государственной регистрации лицензии. Уточняется, что в запасах недр находится 6,5 млн куб. м песка по категории С1, а также 297,8 тыс. куб. м суглинка той же категории.
В конкурсной документации указано, что с 1993 по 2005 годы на территории участка недр велась разработка недр совхозом «Батайский», затем до 2010 года добычу песка осуществляло «РЖД». В 2021 году право пользования всего участка получило ООО «АвтоЮг», которое планировало вести там геологическое изучение для поиска и оценки песка и суглинка.
Ранее РБК Ростов сообщал, что в январе-мае 2024 года добыча полезных ископаемых в Ростовской области снизилась на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Добыча угля сократилась на 15,3%, снижение по прочим ископаемым — в пределах 3%.